В Томской области идет подготовка к IV эколого-этнографическому фестивалю «ЭкоЭтно» с межрегиональным участием

В парке «Околица села Зоркальцева Томского района 16 июня с 12.00 до 16.00 будет проходить IV областной фестиваль «ЭкоЭтно». На выставочных площадках и в тематических шатрах гости смогут познакомиться с разными аспектами экологического стиля жизни. Фестивальные мероприятия развернутся на более чем 10 площадках.

Особый акцент будет сделан на демонстрацию достижений в сфере обращения с отходами. Томские компании представят товары, полученные из вторсырья: резиновую крошку и травмобезопасное резиновое покрытие, пеллеты, переработанные нефтепродукты, гранулы, получаемые после переработки отходов пластмасс. на фестивале будет организован раздельный сбор отходов.

Отдельным событием фестиваля станет межрегиональный конкурс-фестиваль экологических агитбригад «СОХРАНИМ ПРИРОДУ ВМЕСТЕ». В этом году он будет проходить во второй раз. Тема конкурса «Отходы – больше, чем мусор…». В новую номинацию «Корпоративные команды» уже заявлены команды детей сотрудников АО «Сибирская Аграрная Группа» и ОГБУ «Облкомприрода». Так же выразили желание участвовать в творческом состязании команды школьников и студентов из Кемеровской и Новосибирской областей. Приглашаем к участию команды школ, техникумов и ВУЗов, учреждений дополнительного образования регионов Сибирского федерального округа, а так же корпоративные команды.

В организации мероприятий «ЭкоЭтно» принимают участие более 25 организаций.

На интерактивной площадке «Томское заповедное» гостям представят экспозиции: «Красная книга Томской области» и «Особо охраняемые природные территории Томской области». Так же будет работать выставка биотехнических сооружений, на которой можно увидеть солонцы для лосей и косуль, галечники для глухарей.

Передвижной Музей кедра приглашает на выставку «Томск – столица кедра», в экспозициях которой кедр предстает в биологическом, историческом и культурном аспектах. На стендах – иллюстрированный рассказ об «охранной истории» кедровых лесов, информация о припоселковых кедровниках, достижениях томской науки, о питомниках и проекте «Кедр-возрождение традиций». На выставке будут представлены сувенирные изделия местных мастеров и томская продукция из кедра, саженцы кедра с закрытой корневой системой, которые можно будет приобрести на ярмарочных рядах.

В «Городе мастеров» будут представлены актуальные образцы экоискусства из дерева, глины и металла, пройдет показ моделей экоодежды.

Томские экопроизводители предложат гостям фестиваля оригинальные товары и продукты, в том числе, местную продукцию из дикоросов. Рыбоводные предприятия представят молодь пеляди и форели, которую запускают в водоемы для зарыбления.

На площадке «Этномир» национальные объединения расскажут о традиционном природопользовании, организуют национальные забавы и предложат блюда родной кухни. Гостям будет представлена экспозиция «Славянская изба» с экскурсией для детей «Быт славянской избы 19 века». Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Томской области «Колта-куп» подготовила макет селькупского поселения с аутентичными предметами. Посетители так же смогут познакомиться с традиционными орудиями лова рыбы и приспособлениями для добычи пушного зверя, изготовленными без единого гвоздя, лыжами на клею из рыбы.

На площадке «Экология души и тела» гостям предложат познакомиться с оздоровительными техниками и поучаствовать в занятиях йогой и ушу, телесными практиками, познакомиться с направлениями рукопашного боя и стать участником славянских обрядов.

Более 20 мастер-классов, эко-викторины, подвижные игры народов Сибири подготовлены для проведения на образовательной экологической площадке «Знаю.Умею.Сохраняю». Родителей с детьми приглашают на экологический квест «Папа, мама и я – экологическая семья».

На концертной площадке выступят ведущие коллективы области с творческими номерами, объединенными темой «В гармонии с природой в мире и согласии!»

Организатор фестиваля «ЭкоЭтно» — Администрация Томской области. Подготовку и проведение осуществляет ОГБУ «Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования». Партнеры проекта — АО «Транснефть — Центральная Сибирь» , АО «Сибирская Аграрная Группа», ООО «Газпромнефть-Восток», ООО «АБФ Логистик».

Вход на фестиваль в парк «Околица» свободный. Каждый час, с 11:00, от остановки «Лагерный сад» будет ходить автобус.

Дополнительная информация по тел. 8 (3822) 90 39 28, Чатурова Наталья Алексеевна (начальник отдела по работе со СМИ ОГБУ «Облкомприрода»).

Справка

Впервые областной эколого-этнографический фестиваль «ЭкоЭтно» прошел в 2015 году. В 2017 году фестиваль расширил географию участников — прибыли делегации из Новосибирской и Кемеровской областей. Всего его участниками и гостями стало более 5 тысяч человек.

Информационное письмо об организации и проведении межрегионального конкурса-фестиваля экологических агитбригад «СОХРАНИМ ПРИРОДУ ВМЕСТЕ!«

%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bf%d0%b8%d1%81%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b0%d0%b2%d1%82%d0%be%d0%b1%d1%83%d1%81%d0%b0-%d1%8d%d0%ba%d0%be%d1%8d%d1%82%d0%bd%d0%be