Областной детский экологический праздник прошел в Томске

Более 600 детей и педагогов из Томска, Асина, Северска, Бакчарского и Томского районов стали участниками традиционного детского праздника, посвященного Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога в России. Его организаторами выступили Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, Департамент общего образования, Областной комитет охраны окружающей среды и Областной центр дополнительного образования детей.

В Игуменском парке для ребят было организовано 36 образовательных, игровых, творческих площадок и мастер-классов: «Маска скопы», «Зверята на камнях», «Стрекозы из пластика», «Закладки-зверюшки», «Роспись животного», «Самурайское плетение кумихимо», «Солярные знаки», «Оживи камни», «Открытки-ящерки», «Скетч-птички акварелью» и другие.

Открывая праздник, начальник отдела экологического образования и просвещения ОГБУ «Облкомприрода» Марина Михайлова отметила, что в этом году Всемирный день окружающей среды посвящен теме «Бой загрязнению пластиком». Поэтому на образовательных площадках «Подготовка отходов к переработке», «Разделяй с умом», «Бижутерия из пластика» ребята в игровой форме знакомились с этой экологической проблемой и путями ее решения.

Концертную программу праздника наполнили творческие коллективы Томска: хореографический ансамбль «Ступени», ансамбль горского танца «Даймохк» и студия восточного танца «Yuliana Dance».

img_8485 img_8481 img_8432 img_8343 img_8300