В рамках фестиваля “ЭкоЭтно” установят киргизскую юрту и познакомят с селькупским бытом и традиционным природопользованием

В парке “Околица” села Зоркальцева Томского района 16 июня с 12:00 до 16:00 будет проходить IV областной эколого-этнографический фестиваль “ЭкоЭтно” с межрегиональным участием. Почетный консул Кыргызской Республики в Томской области Рустам Абдуманапов откроет киргизскую юрту и презентует Третьи Всемирные игры кочевников, которые пройдут в сентябре этого года в республике. Творческие коллективы общественной организации – национально-культурной автономии киргизов г.Томска выступят с концертными номерами и познакомят с хореографической культурой народного танца.

О культуре традиционного природопользования и быте своих предков расскажут представители коренных малочисленных народов севера Томской области из Верхнекетского и Колпашевского районов. Гостям фестиваля представят рабочие макеты селькупского жилища (карома), глинобитной печки, лабаза, ткацкого станка, изготовленных без единого гвоздя. Так же можно будет увидеть и потрогать лесную шерсть из сосновой хвои и нити из крапивы, окунуться в атмосферу селькупских обрядов.

Напоминаем, что вход на фестиваль свободный. Каждый час с 11:00 от остановки “Лагерный сад” до парка “Околица” будет ходить автобус. Стоимость проезда – 40 рублей.