Завершается подготовка “ЭкоЭтно” 2018

Завтра в парке “Околица” состоится IV эколого-этнографический фестиваль «ЭкоЭтно» с межрегиональным участием

В субботу,16 июня с 12.00 до 16.00 в парке “Околица” на более чем 10 площадках  развернутся фестивальные мероприятия «ЭкоЭтно». В их организации принимают участие более 30 организаций. На выставочных площадках и в тематических шатрах гости смогут познакомиться с разными аспектами экологического стиля жизни.

Особый акцент будет сделан на демонстрацию достижений в сфере обращения с отходами. На площадке “Экотехнологии. Вторичная переработка материалов” томские компании представят товары, полученные из вторсырья: резиновую крошку и травмобезопасное резиновое покрытие, пеллеты, переработанные нефтепродукты, гранулы, получаемые после переработки отходов пластмасс. на фестивале будет организован раздельный сбор отходов.

Отдельным событием фестиваля станет межрегиональный конкурс-фестиваль экологических агитбригад «СОХРАНИМ ПРИРОДУ ВМЕСТЕ». В этом году он будет проходить во второй раз. Тема конкурса  «Отходы – больше, чем мусор…». На конкурс подали заявки 10 команд школьников и студентов из Томской, Кемеровской и Новосибирской областей. Так же в творческом состязании будет участвовать команда детей сотрудников АО «Сибирская Аграрная Группа”. Самыми юными конкурсантами станут воспитанники детского сада № 89 города Томска. Накануне соревнований участники конкурса посетят исторические места  Томска, познакомятся с его достопримечательностями.

В рамках “ЭкоЭтно” состоится открытие экологической тропы в парке “Околица” и экскурсия по ее маршруту, который включает пять станций, посвященных растениям парка, деревьям кедру и березе, обитающим на территории парка птицам, а также трудолюбивым насекомым – муравьям и их дому- муравейнику.

На интерактивной площадке “Томское заповедное” гостям представят экспозиции: «Красная книга Томской области» и “Особо охраняемые природные территории Томской области”. Так же будет работать выставка биотехнических сооружений, на которой можно увидеть солонцы для лосей и косуль, галечники для глухарей.

На площадке, организованной ФГБУ “Заповедник “Кузнецкий Алатау” (Кемеровская область), расскажут о направлениях работы и представят фотовыставку, представляющую природу заповедника.

На площадке “Музейная” передвижной Музей кедра приглашает на выставку «Томск – столица кедра», в экспозициях которой кедр предстает в биологическом, историческом и культурном аспектах.  На стендах – иллюстрированный рассказ об «охранной истории» кедровых лесов, информация о припоселковых кедровниках, достижениях томской науки, о питомниках и проекте «Кедр-возрождение традиций». На выставке будут представлены сувенирные изделия мастеров из г. Томска и г. Асина, томская продукция из кедра, саженцы кедра с закрытой корневой системой, которые можно будет приобрести на ярмарочных рядах. Студенты ТГУ проведут для детей интерактивную игру, связанную с кедром..

В “Городе мастеров” будут представлены актуальные образцы экоискусства из дерева, глины и металла, пройдут мастер-классы.

На площадке «Этномир» национальные объединения расскажут о традиционном природопользовании, организуют национальные забавы и предложат блюда родной кухни. Почетный консул Кыргызской Республики в Томской области  Рустам Абдуманапов  откроет киргизскую юрту и презентует Третьи Всемирные игры кочевников, которые пройдут в сентябре этого года в республике. Творческие коллективы общественной организации – национально-культурной автономии киргизов г.Томска выступят с концертными номерами и познакомят с хореографической культурой народного танца.

О культуре традиционного природопользования и быте своих предков расскажут представители коренных малочисленных народов севера Томской области из Верхнекетского и Колпашевского районов.  Гостям фестиваля представят рабочие макеты селькупского жилища (карома),  глинобитной печки, лабаза, ткацкого станка, изготовленных без единого гвоздя. Так же можно будет увидеть и потрогать лесную шерсть из сосновой хвои и  нити из крапивы, окунуться в атмосферу селькупских обрядов.

На площадке “Экология души и тела” гости смогут познакомиться с оздоровительными техниками и поучаствовать в занятиях цигуном и ушу, телесными практиками, научиться самомассажу, увидеть показ моделей энергосбрегающего  русского платья и поводить хороводы. А так же поучаствовать в мастер-классе по пошиву экоплатья в русском стиле.

Более 20  мастер-классов,   эко-викторины,  подвижные игры народов Сибири подготовлены для проведения на образовательной экологической площадке  «Знаю.Умею.Сохраняю”. Родителей с детьми приглашают на экологический квест «Папа, мама и я – экологическая семья».

На площадке, организованной Студенческим корпусом спасателей ТПУ, пройдет мастер-класс по оказанию первой помощи. Все желающие смогут получить навыки спасения на воде, познакомиться с альпинистским снаряжением и освоить азы альпподготовки.

На эко-ярмарке томские производители предложат гостям фестиваля оригинальные товары и продукты, в том числе, местную продукцию из дикоросов.

Рыбоводные предприятия представят молодь пеляди и форели, которую запускают в водоемы для зарыбления.

Мастер-класс от “ТОМск Сойер Фест”. Каждый желающий сможет влиться в ряды волонтеров и поучаствовать в восстановление деревянного декора исторических зданий.

На концертной площадке выступят ведущие коллективы области с творческими номерами, объединенными темой «В гармонии с природой в мире и согласии!»

Организатор фестиваля “ЭкоЭтно” – Администрация Томской области. Подготовку и проведение осуществляет ОГБУ “Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования”. Партнеры проекта – АО “Транснефть – Центральная Сибирь” , АО “Сибирская Аграрная Группа”, ООО “АБФ Логистик”.

 Программа мероприятий:

Торжественное открытие фестиваля – 12:00

Награждение победителей областного конкурса “Лучший педагог-эколог” – 12:10

Открытие экологической тропы и экскурсия по ее маршруту – 14:00

Показ моделей энергосберегающего русского платья и русский хоровод – 13:50

Межрегиональный конкурс-фестиваль экологических агитбригад “СОХРАНИМ ПРИРОДУ ВМЕСТЕ” – 13:10 – 14:50

Концертная программа – 13:20  –  16:00

Оздоровительные мастер-классы:

13:50 Мастер-класс по ушу. Организатор – школа ушу “Северный дракон”

14:50 Мастер-класс по суставной гимнастике и работе с позвоночником (оздоровительные практики цигун). Организатор – Центр умного здоровья “8 перемен”

12:00-15:00   обучение самомассажу. Организатор – Центр умного здоровья “8 перемен”

Окончание программы мероприятий – 16:00

 

Вход на фестиваль в парк «Околица» свободный. Каждый час, с 11:00, от остановки «Лагерный сад» будет ходить автобус.

Справка

Впервые областной эколого-этнографический фестиваль “ЭкоЭтно” прошел в 2015 году. В 2017 году фестиваль расширил географию участников –  прибыли делегации из Новосибирской и Кемеровской областей. Всего его участниками и гостями стало более 5 тысяч человек.