Более 6 тысяч человек стали гостями и участниками томского фестиваля “ЭкоЭтно – 2018”

В парке “Околица” с. Зоркальцева на более чем 10 площадках развернул действо “красочный, информативный и захватывающе интересный” (из отзыва Детского центра “Со-бытие”) областной эколого-этнографический фестиваль “ЭкоЭтно” с участием делегаций из Новосибирской, Кемеровской областей и 13 томских районов.

Открывая фестиваль, заместитель Губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр отметил: “В первую очередь,  это просветительский семейный праздник. Ведь экологическое воспитание человека начинается с его первых шагов по земле.”

Андрей Филиппович поблагодарил компании, которые оказывают меценатскую поддержку фестивалю: АО “Транснефть-Центральная Сибирь”, АО “Сибирская Аграрная Группа”, ООО “Газпромнефть-Восток” и ООО “АБФ Логистик”. Благодарственными письмами за организацию фестивальных экоплощадок отметили руководителей Колпашевского и Молчановского районов.

Участников и гостей IV областного фестиваля “ЭкоЭтно” Правительственной телеграммой поздравил Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Фокин, подчеркнув, что “проект “ЭкоЭтно” состоялся и несет высокую содержательную миссию”.

В приветственном слове от спонсоров главный эколог компании «Аграрная Группа» Алексей Филатов подчеркнул: “Сохранять природу возможно только вместе, у нас есть важная задача – вырастить поколение, которое будет бережно и внимательно относиться к природе, а также иметь полезные, экологически правильные привычки. Мы все знаем, что ничто и никто не может повлиять на развитие наших детей так, как наш личный пример”.

На торжественной церемонии наградили победителей (активная ссылка) областного конкурса “Лучший педагог-эколог”, который в 5 раз проводили региональные департаменты природных ресурсов и охраны окружающей среды, общего и профессионального образования. Дипломы и подарки от организаторов и партнера фестиваля ООО “СибирьЭко” получили 15 педагогов детских садов, школ, учреждений профессионального и дополнительного образования.

Андрей Филиппович разрезал символическую ленточку открытия экологической тропы “На лесной опушке”. Состоялась первая экскурсия по ее маршруту, который включает пять станций, посвященных растениям парка, деревьям кедру и березе, обитающим на территории парка птицам, а также трудолюбивым насекомым – муравьям и их дому- муравейнику. Гостей угощали травяным чаем и кедровым молочком.

Межрегиональный конкурс экологических агитбригад “СОХРАНИМ ПРИРОДУ ВМЕСТЕ” стал отдельным событием фестиваля. На тему “Отходы больше, чем мусор…” на сцене развернулись настоящие спектакли о важности раздельного сбора мусора и о том, к каким экологическим последствиям ведет безответственное выбрасывание использованных батареек. Творческие состязания 10 команд из Томской, Новосибирской и Кемеровской областей завершились победой “Юных экологов Сибири” – волонтеров детской общественной организации Новосибирской области. Серебро – у “Детей России” из Бакчарской школы. На третьем месте – расположились команды “Капитошка” из Кожевниковской школы №2, “Зеленучки” д. сада № 89 г. Томска и команда детей сотрудников “Сибирской Аграрной Группы”. Директор ОГБУ “Облкомприрода” Юлия Лунева вручила лучшим командам дипломы победителей, подарки от спонсоров фестиваля, а так же поощрительные пакеты с экопродукцией от партнеров конкурса-фестиваля – томских компаний “САВА” и “Сибирский знахарь”.

Более 25 организаций приняли участие в организации проведения фестиваля. На площадке “Экотехнологии” гости знакомились с достижениями в сфере переработки отходов.

“Сотрудники “Облкомприроды” проводили демонстрацию измерений качества атмосферного воздуха и радиационного фона.

На площадке “Томское заповедное” представили экспозицию “Особо охраняемые природные территории Томской области” и выставку биотехнических сооружений с солонцами для лосей и косуль и галечниками для глухарей.

Рыбоводные предприятия организовали бассейн и маленькие гости праздника с удовольствием разглядывали молодь пеляди и форели.

Гости праздника посетили передвижной Музей кедра и город мастеров прикладного искусства, поучаствовали в мастер-классах по гончарному делу и резьбе по дереву.

Около 40 бесплатных мастер-классов приглашали изготовить экосумки, народные куклы, изделия из природных материалов. Любителей активного отдыха зазывали на национальные игры народов Сибири, семейные команды – на экоквесты.

Площадка “Этномир” привлекала национальным колоритом. Ученики Белоярской школы Верхнекетского района продемонстрировали макет селькупского поселения. Интерес публики вызвали созданные руками школьников лесная шерсть из сосновой хвои и нити из крапивы. Окунуться в атмосферу селькупских обрядов приглашали представители коренных малочисленных народов севера из Колпашевского района.

Экспозиция национально-культурной автономии Белорусов демонстрировала обряды, национальные костюмы и мастер-классы. Хранители традиций киргизской культуры приглашали посетить аутентичную юрту, установленную специально к фестивалю. Диалог культур вели на сцене и артисты концертной программы “В гармонии с природой, в мире и согласии”.

Гости знакомились с оздоровительными техниками и участвовали в занятиях цигуном и ушу, осваивали самомассаж, водили хороводы и смотрели показ моделей энергосбрегающего русского платья.

Студенческий корпус спасателей ТПУ провел мастер-класс по оказанию первой помощи. Все желающие могли получить навыки спасения на воде, познакомиться с альпинистским снаряжением и освоить азы альпподготовки.

Томские экопроизводители предложили оригинальные товары и продукты, в том числе, местную продукцию из дикоросов. Можно было отведать натуральные соки, кедрокофе, кедровое молочко и коктейли, и даже выращенную с использованием специальных световых приборов клубнику.

На фестивале “ЭкоЭтно” заместитель Губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр сообщил о решении Минприроды России отнести учрежденный в 2017 году заповедник “Васюганский”, который охватывает территории Томской и Новосибирской областей, под управление ФБГУ “Государственный природный заповедник “Кузнецкий Алатау” с созданием отдела в Томской области.

В свою очередь, директор “Кузнецкого Алатау” Алексей Васильченко отметил, что официально государственный природный заповедник “Васюганский” должен заработать с декабря 2019 года. На фестивале делегация кемеровского заповедника презентовала фотовыставку о природе заповедных мест и рассказала о направлениях работы.

Организатор фестиваля “ЭкоЭтно” – Администрация Томской области. Подготовкой и проведением занимались ОГБУ “Облкомприрода” и Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области. Партнеры проекта – АО “Транснефть – Центральная Сибирь” , АО “Сибирская Аграрная Группа”, ООО “Газпромнефть-Восток”, ООО “АБФ Логистик”.

Организаторы благодарят партнеров фестиваля “ЭкоЭтно”:

ООО ТПК “САВА”, ООО «СибирьЭко», ООО “Деревенское молочко”, ООО “Ключевая вода”, ООО “Континент-Сервис”, ОАО “Томское пиво”, ООО “Эко-фабрика “Сибирский кедр”, ООО “Компания Эскимос”

Справка

Впервые областной эколого-этнографический фестиваль “ЭкоЭтно” прошел в 2015 году. В 2017 году фестиваль расширил географию участников – прибыли делегации из Новосибирской и Кемеровской областей. Всего его участниками и гостями стало более 5 тысяч человек.