Сотрудники ОГБУ «Облкомприрода» организовали экскурсии для студентов

В рамках учебной экологической практики студенты отделения геологии Инженерной школы природных ресурсов НИ ТПУ и кафедры природопользования Геолого-географического факультета НИ ТГУ побывали на экскурсии в комитетах и отделах Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ОГБУ «Облкомприрода».
В отделе «Томская специализированная инспекция государственного экологического контроля и анализа» будущим экологам рассказали о методах проведения мониторинга атмосферного воздуха, почвы и воды. Студенты познакомились с приборами, с помощью которых проводятся анализы. В отделе мониторинга радиационной обстановки специалисты рассказали о работе автоматизированной системе контроля радиационной обстановки Томской области (АСКРО). Также много интересного участники экскурсии узнали об особо охраняемых природных территориях, охране водных объектов, государственном экологическом надзоре, экологическом образовании и просвещении. Сотрудничество между ВУЗами и томскими экологами будет продолжено.