В Томской области состоялся Всероссийский субботник на экотропах

 На экологических тропах Томской области в рамках Всероссийского конкурса «Зеленый маршрут» провели субботник. В уборке приняли участие более 120 человек. Субботники состоялись на 5 особо охраняемых природных территориях: Таловские чаши, Ларинский заказник, Городище Шеломок, вокруг Родникового озера в селе Семилужки в Томском районе и маршрут Челбаки-Чесноки в Асиновском районе.

Cпециалисты Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, ОГБУ “Облкомприрода” и команда «Экологи» (биологический институт ТГУ) очистили экотропу по маршруту от Звездного ключа до функциональной зоны Ларинского заказника, протяженностью около 8 км, скосили траву. Волонтеры и добровольцы сформировали лестницы и тропинки, провели уборку кормушек косуль и реконструуцию мостика и схода к реке Тугояковке.

Департамент лесного хозяйства совместно с командой «Сердце Сибири» (ТГУ ГГФ), участвующей в конкурсе, представителем из ОГБУ «Облкомприрода» и депутатом Думы Томского района Николаем Вяткиным, курирующим ООПТ «Таловские чаши», очистили тропу к чашам от бытового и природного мусора, а также ветровальной древесины и сняли нарост солевых отложений с Таловских чаш, не повредив их.

Команда «Валера, куда ты нас завел» (Губернаторский колледж) собрала мусор по маршруту «Городище Шеломок».

Представители Департамента по культуре и туризму, студенты и преподаватели из ТомИнТеха, представители Администрации Томского района и предприниматели продолжили создание экотропы вокруг Родникового озера.

Команда «Лесная братва» из Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса вместе с волонтерской командой «Аквамарин» провели уборку мусора на экологических площадках по маршруту Челбаки-Чесноки. Экотуристический маршрут Челбаки-Чесноки пролегает среди живописных природных мест Асиновского района – памятников природы областного значения «Болотное урочище Челбак» и «Лиственное урочище», проходит вдоль реки Юл, а также пруда Челбак и озера Чесноки. История двух исчезнувших деревень связана с историей первых поселений района, его историческими личностями, партизанским движением. Этот маршрут станет популярными не только для студентов техникума, а также для гостей и жителей Томской области. Длина маршрута в пределах 15 км, продолжительностью в летнее время – 12 часов.

Следующий разработанный маршрут – родник в с. Ягодное. Этот небольшой открытый источник подземной воды знают многие. Это настоящее чудо природы – место, где любой турист может утолить свою жажду.

Организаторы субботников выражают свою благодарность всем участникам, а также компании «Стройпарк», которая предоставила волонтерам перчатки и мешки.

Для справки: 15 мая 2018 года стартовал Всероссийский конкурс «Зеленый маршрут», организованный Министерством культуры Российской Федерации совместно с Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы».

В рамках конкурса участники проходят и оценивают состояние экологических троп, проводят всероссийские субботники по уборке бытового и природного мусора, разрабатывают  маршруты экскурсий и формируют предложения по популяризации экологических троп. Из Томской области в число победителей заочного этапа вошли 4 команды.

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-1 %d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-2