В Томске завершилась региональная экологическая смена

На базе детского оздоровительного лагеря «Юный томич» прошла региональная профильная экологическая смена «Юные друзья природы». В ней приняли участие 60 юных экологов и лесоводов из 18 муниципальных образований Томской области. Организаторами выступили областные департаменты: природных ресурсов и охраны окружающей среды, общего образования и лесного хозяйства. В течение недели школьники обучались методикам проведения экологических исследований территорий и лесному делу, получали теоретические знания, участвовали в тематических мастер–классах и интерактивных играх, которые подготовили специалисты ОГБУ «Облкомприрода», Областного центра дополнительного образования, Департамента лесного хозяйства, природоохранной прокуратуры, ученые ТГУ. Участники смены проводили глазомерную съемку местности, составляли описание флоры и фауны, учились определять типы почв, изучали краснокнижных животных и растений, а также насекомых – вредителей леса.

Полученные знания ребята показывали в заключительный день экологической смены в ходе специальной конкурсной программы, которая включала 7 этапов у экологов и 10 у лесоводов. Победители определялись в индивидуальном зачете по итогам теоретического тура и выполнения конкурсных заданий. Выступая на церемонии награждения, директор ОГБУ «Облкомприрода» Юлия Лунева отметила, что полученные знания пригодятся в повседневной жизни, помогут грамотно сохранять нашу томскую природу. Победители смены получили дипломы и ценные подарки от организаторов, а все участники сертификаты.
eedmlyldjws %d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-2 %d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-3 %d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-4 %d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-5