Праздник кедра в Курлеке ждет своих гостей

В селе Курлек Томского района 2 сентября пройдет II районный фестиваль «Праздник кедра». В рамках фестиваля гости смогут посетить уникальную Сибирскую академию деревьев и кустарников, принять участие в различных тематических конкурсах. Сотрудники “Облкомприроды” подготовили интерактивную программу, которая предлагает стать участником театрализованной постановки “Лесной теремок” и в увлекательной форме узнать об уникальных свойствах кедра, его связи с живыми организмами. Так же экологи предложат поучаствовать в викторине, разгадать загадки лесовичка.

 

На площадке праздника будет работать библиотечная станция «У самовара я и моя книга», где дети и взрослые смогут проверить свои знания в викторине и угоститься ароматным чаем из трав. Все желающие смогут сделать фото на фоне красочной фотозоны «Русская деревня», а студенты и старшеклассники поиграть в интеллектуальную игру, посвящённую сибирскому кедру.

Нововведением мероприятия в этом году станет «Экологическая роботропа»: школьники при помощи роботов встанут на защиту кедровника от мусора. По традиции, одно из центральных событий праздника – акция «Кедр нашей семьи», в ходе которой молодожены высадят в кедровом парке своё семейное дерево.

Удивит праздник и разнообразием ярмарки: в Курлеке можно будет купить памятные сувениры, саженцы (хвойные и лиственные деревья, можжевельник, туи, кипарисы, барбарис и т.д.), изделия из кедра от мастеров декоративно-прикладного искусства, кедровые орехи и масла.

Приглашаем всех на II районный фестиваль «Праздник кедра». Начало в 12:00.