Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей создан интерактивный сервис «Проверочные листы»

Областным департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с Департаментом развития информационного общества Администрации Томской области разработан интерактивный сервис для самостоятельного выявления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями возможных нарушений обязательных требований при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, а также для выдачи рекомендаций по их устранению и предупреждению нарушений обязательных требований в будущем. Интерактивный сервис размещен на официальном сайте Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области https://depnature.tomsk.gov.ru/ в разделе Деятельность/Государственный экологический надзор/Проверочные листы.

В настоящее время по указанному адресу доступен проверочный лист (список контрольных вопросов) для использования при проведении плановых проверок в рамках осуществления государственного надзора в области охраны атмосферного воздуха объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих региональному государственному экологическому надзору на территории Томской области.

Проверочный лист состоит из 24 вопросов, на которые предлагается выбрать один из трех вариантов ответов: «Да», «Нет», «Не требуется».

Ответ «Да» выбирается в случае, если требования законодательства, содержащиеся в вопросе, проверяемым лицом выполнены в полном объеме.

Ответ «Нет» выбирается в случае, если требования законодательства, содержащиеся в вопросе, проверяемым лицом не выполнены или выполнены в неполном объеме.

Ответ «Не требуется» выбирается в случае, если требования законодательства, содержащиеся в вопросе, не распространяются на деятельность, осуществляемую проверяемым лицом.

Использование интерактивного сервиса для самопроверки юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществляется на анонимной основе, сведения о результатах самопроверки контрольно-надзорным органом не отслеживаются. Список контрольных вопросов проверочных листов не содержит полный перечень обязательных требований, оценка соблюдения которых является предметом государственного контроля (надзора).

Полный перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей (положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом государственного контроля (надзора) размещен на официальном сайте Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области https://depnature.tomsk.gov.ru/ в разделе: Деятельность/Государственный экологический надзор/Перечень обязательных требований.

Создание и использование проверочных листов позволяет обеспечить единообразие понимания контрольно-надзорными органами и подконтрольными субъектами, обязательных требований, установленных действующим законодательством, а также исключить произвольность в определении должностными лицами контрольно-надзорного органа перечня проверяемых требований в ходе проведения плановых проверок.

Предлагаем всем заинтересованным лицам принять участие в обсуждении предложенных форм проверочных листов и самого интерактивного сервиса. Замечания, уточнения, пожелания, предложения и вопросы по результатам использования интерактивного сервиса можно направить в адрес Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области любым доступным способом (Третьяков Владислав Михайлович, тел.: 90-37-94, e-mail: tvm@green.tsu.ru).

Информация, полученная в результате тестового использования интерактивного сервиса, будет учтена при формировании новой редакции проверочных листов с учетом всех изменений требований законодательства, вступающих в силу с 01.01.2019 года.

Обязательное использование проверочных листов при проведении Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области плановых проверок, а также ограничение предмета плановых проверок перечнем вопросов, включенных в такой проверочный лист (список контрольных вопросов), планируется ввести с 01 января 2019 года.