В субботу в Томске пройдет чемпионат по спортивному сбору мусора

В состязаниях, которые состоятся 15 сентября 2018 года на территории Лагерного сада с 10:00 до 13:30, примут участие 17 команд, среди которых 10 – представители образовательных учреждений города Томска, Асиновского и Бакчарского районов. Шесть команд заявлено от предприятий и впервые планирует участвовать семейная команда из областного центра. Чемпионат по спортивному сбору мусора проводится в Томске в четвертый раз, приурочен к Году добровольца в России и Всемирному дню чистоты «Сделаем!».

В составе судейской коллегии – сотрудники областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, ОГБУ «Облкомприрода», геолого-географического факультета НИ ТГУ. Возглавляет судейскую коллегию Игорь Романцов, начальник Штаба по делам ГО и ЧС НИ ТПУ, руководитель Студенческого корпуса спасателей Томского политехнического университета. Судьями-контролерами станут  члены Студенческого корпуса спасателей, студенты Томского политехнического университета и Томского государственного университета, а также неравнодушные жители города. Они будут сопровождать команды, следить за соблюдением регламента и правил чемпионата.

Напомним, что по правилам соревнований в течение часа команды по пять человек в каждой будут на скорость собирать мусор. Мусор, собранный раздельно, оценивается в 50 баллов за каждый килограмм, несортированные отходы – по 20 баллов. Победителем признается команда, набравшая наибольшее количество баллов. Победители за 1, 2 и 3 места будут выявлены в 2-х номинациях: «Студенческая команда» и «Команда сотрудников организации». Собранные отходы вывозит компания “АБФ Логистик” – для отправки на дальнейшую переработку.

Организатор мероприятия – ОГБУ «Облкомприрода» при поддержке Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области. Спонсоры Чемпионата – компании «Газпромнефть-Восток» и «АБФ Логистик». Партнерами выступили  «Деревенское молочко», «Ключевая вода» и «Спецавтохозяйство г. Томска».

Приглашаем журналистов!

Подробная информация по тел. 8 952 801 71 65 (Чатурова Наталья Алексеевна, начальник отдела по работе со СМИ ОГБУ “Облкомприрода”)