Более 150 эковолонтеров стали участниками Чемпионата по спортивному сбору мусора в Томске

В Томске в четвертый раз прошел Чемпионат по спортивному сбору мусора. В этом году он приурочен к Году добровольца в России и Всемирному дню чистоты «Сделаем!». В состязаниях приняли участие 17 команд из Томска, Северска, Асиновского и Бакчарского районов.

В приветственном слове к участникам соревнований начальник областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Роман Мазур отметил: “Чемпионат по спортивному сбору мусора  приобрел всероссийский масштаб и уже проводится в более чем 30 регионах, поэтому не за горами тот момент, когда эти соревнования станут межрегиональными, и это важно, потому что главная их цель – чистота в том месте, где мы живем”.

Роман Леонидович рассказал участникам чемпионата о реформе в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, которая создает условия для обеспечения жителям чистоты и порядка. Он подчеркнул, что с 1 января 2019 года воплощается в жизнь институт региональных операторов, который   обеспечит все движение мусорного потока – от организации сбора отходов до их захоронения легальным способом в специально отведённых для этого местах, включая сортировку; и второй важный момент для жителей – услуга по вывозу мусора переходит из категории жилищных в коммунальные, то есть, сбор и вывоз мусора исключается из единой графы услуг и работ по содержанию общего имущества, а вместо этого в квитанциях появится отдельная строка.

Глава природоохранного ведомства отметил, что работы в реформируемой отрасли предстоит много, но уже сегодня, каждый, присутствующий на соревнованиях, вносит свой личный позитивный вклад не только в наведении чистоты, но и уменьшает захоронение отходов на полигоне, собирая мусор раздельно.

В ходе состязаний за час на территории Лагерного сада было собрано более 920 кг мусора. Соревнования проводились в двух номинациях – «Студенческая команда» и «Команда сотрудников организации». Мусор, собранный раздельно, оценивался в 50 баллов за каждый килограмм, несортированные отходы – по 20 баллов. Победителями среди образовательных учреждений в третий раз стали участники команды геолого-геграфического факультета ТГУ, собравшие более 86 килограммов мусора, набрав с сумме более 4239 баллов. Команда “Газпромнефть-Восток” так же третий год подряд выигрывает титул чемпиона среди предприятий, в этом году с результатом 140 килограммов, что составило 5084 балла. На втором месте расположились участники из Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса (64 кг – 3156 баллов) и компании “Газпром трансгаз Томск” (90 кг –  более 4525 баллов). На третьем месте – новички соревнований – команды Томского экономико-юридического техникума (39 кг –  более 1932 баллов) и Томского института повышения квалификации работников Федеральной службы исполнения наказаний (85 кг – более 4078 баллов). Командам-победителям вручены кубки и дипломы, а их участникам – медали и памятные подарки от спонсоров и партнеров. Все команды награждены грамотами и памятными подарками за участие в чемпионате.

Директор ОГБУ “Облкомприрода” Юлия Лунева от лица организаторов поблагодарила главного судью соревнований Игоря Романцова, руководителя Томского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, начальника Штаба по делам ГО и ЧС НИ ТПУ, судей-контролеров – членов Студенческого корпуса спасателей ТПУ, студентов Томского политехнического и Томского государственного университетов, жителей города – и вручила благодарственные письма и книги из серии “Природа Томской области”.

По окончании чемпионата спонсор-партнер мероприятия компания  “АБФ Логистик” вывезла мусор для отправки на дальнейшую переработку.

Организатор мероприятия – ОГБУ «Облкомприрода» при поддержке Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области. Спонсоры Чемпионата – компании «Газпромнефть-Восток» и «АБФ Логистик». Партнерами выступили  «Деревенское молочко», «Ключевая вода» и «Спецавтохозяйство г. Томска».

2 3-1 3-2 4 5 6 7 8 9 11 12 13 15 16 17 18