Более 660 школьников Томска стали участниками XXVIII экологического слета «Чистая тропа»

В течение трех дней, с 12 по 14 сентября 2018 года, в Томске проходил  XXVIII экологический слет школьников «Чистая тропа». Его участниками стали 34 команды из 21 томской школы.  Для проведения акции по очистке пригородных лесов от мусора были выбраны три самые посещаемые томичами площадки: Лагерный сад, лесные массивы в районе лыжной базы «Сосновый бор» и в районе стадиона «Политехник». Организаторами слета выступили Департамент образования администрации Города Томска и МБОУ ДО ДДЮ «Кедр», при финансовой и организационной поддержке ОГБУ «Облкомприрода».

Четвертый год школьники собирают мусор раздельно. Благодаря общим усилиям для вторичной переработки было собрано: 73 мешка пластика, 41 мешок стекла, 11 мешков алюминиевых банок, который вывезла компания «Чистый мир». Городскими районными отделами благоустройства было вывезено 40 мешков прочего бытового мусора.

По окончании сбора мусора ребята приняли участие в экологической конкурсно-игровой программе. Участники слета преодолевали полосу препятствий, участвовали в играх на ловкость, внимание, сплоченность.  Сотрудниками ОГБУ «Облкомприрода» были организованы и проведены викторины: «Сортировка мусора» и «Мусорный ветер». Ребят в игровой форме познакомили, как правильно разделять мусор, какой мусор требует специальной утилизации, как самостоятельно можно перерабатывать пищевые отходы. На станции «Мусорный ветер» школьникам рассказали об опасностях, которые несет пластиковый мусор для живых организмов. Для самых юных участников были проведены подвижные игры «Мусор разделяйся!» и «Угадайка».

2 7g0a2x3kobc clzch2xmj20 img_20180912_111958 k26jddm0mhq x8owie3lmyq