Томская область занимает второе место в СФО по качеству атмосферного воздуха

В 2017 году  в регионе наблюдается снижение объема выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на 12,7% по сравнению с предыдущим годом. Об этом говорится в государственном докладе “О состоянии и охране окружающей среды Томской области в 2017 году”, а также в проекте Государственного доклада “О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2017 году”.  Согласно опубликованным данным объем выбросов составил 262,97 тыс. тонн, в 2016 году – 301,36.  Основное снижение обусловлено реализацией на территории области программ по утилизации попутного нефтяного газа, а также уменьшением добычи нефти и природного газа.

В разрезе субъектов Сибирского федерального округа, согласно данным проекта госдоклада Минприроды, за период 2010-2017 гг. в Томской области произошло наиболее значительное сокращение объема выбросов загрязняющих веществ – на 17,5%, в Новосибирской области – на 12,3%. В Республике Бурятия выбросы в атмосферу возросли наиболее существенно – на 30,3%, в Республике Хакасия – на 12,4% .

В результате проведения масштабной реконструкции (расширения) и строительства новых транспортных магистралей, значительно улучшилось качество атмосферного воздуха в городе Томске. Индекс загрязнения атмосферы с 2012 года понизился на 6 единиц и составил в 2017 году 5 единиц, что соответствует повышенному уровню загрязнения атмосферы. Ранее уровень загрязнения атмосферы Томска характеризовался как высокий. В Кемерове, Прокопьевске и Искитиме отмечается высокий уровень. Очень высокий уровень – в Барнауле и Новокузнецке.

Справка

Индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) – комплексный показатель степени загрязнения атмосферы, рассчитываемый в соответствии с методикой (РД 52.04 186-89) как сумма средних концентраций в единицах ПДК с учетом класса опасности соответствующего загрязняющего вещества. Установлены четыре категории качества воздуха в зависимости от уровня загрязнения. Уровень загрязнения считается низким при значениях ИЗА менее 5, повышенным при ИЗА от 5 до 8, высоким при ИЗА от 8 до 13  и очень высоким при ИЗА > 13.