В Богашеве прошел экологический фестиваль «На лесных тропинках»

На особо охраняемой природной территории “Богашевский кедровник” в Томском районе состоялся VI открытый экологический фестиваль знатоков и любителей природы «На лесных тропинках».  Его цель  – объединение усилий активных, творческих людей для  повышения уровня экологической культуры и продвижения экологических ценностей. Организаторами выступили Богашевская средняя школа им. А.И.Федорова, Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования, Региональный центр развития образования.

Фестиваль собрал 12 команд из 11 образовательных организаций города Томска и Томского района.  Гостей встречали сказочные персонажи – лесные нимфы и лесовик. Торжественное открытие фестиваля и представление команд-участниц прошло на живописной поляне в кедровнике около Федосеевского пруда.

Для школьников 5-8 классов была разработана разнообразная программа. Каждая команда должна была пройти испытания в интеллектуальных, спортивно-туристических и творческих конкурсах. У Мудрой совы ребята решали биологические задачи, определяли съедобные и несъедобные грибы, искали животных, обитающих в кедровнике. В дебрях Бабы-Яги команды проходили сквозь «Паутину», перебирались через «Болото» и «Овраг», помогали находить лечебные растения. В мастерской у Лесовика участники изготавливали обереги и сувениры из природных материалов.

Завершился фестиваль исполнением песен о дружбе и природе родного края. Всем участникам были вручены дипломы от организаторов,  призы и сувениры.

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-2 %d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-3 %d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-4 %d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-5 %d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-6 %d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-7