В Томской области завершились процедуры конкурсного отбора региональных операторов

По результатам проведения конкурсных процедур определены победители отборов региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами во всех восьми зонах, на которые, согласно территориальной схеме по обращению с отходами, поделена Томская область. Восемь регоператоров будут обслуживать 20 муниципальных образований области.

По пяти зонам, объединяющим 14 муниципальных образований, уже заключены соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО. На севере области, в первой зоне деятельности, включающей Александровский район и город Стрежевой, – с ООО «ТРАНССИБ»; в Каргасокском  и Парабельском  районах (вторая зона деятельности) – с ООО «Транспортные коммунальные системы». В центральной части региона (пятой зоне деятельности): в Молчановском, Кривошеинском, Чаинском, Колпашевском и Верхнекетском районах  – с ООО «Риск». Компания “АБФ Система” будет организовывать систему по обращению с твердыми коммунальными отходами в восьмой зоне деятельности, включающей ЗАТО Северск. На юго-востоке области,  в Асиновском, Первомайском, Зырянском и Тегульдетском районах (шестая зона) – компания “АБФ Логистик”.

Победителем отбора в третьей зоне деятельности, включающей городской округ Кедровый, и четвертой, объединяющей Бакчарский, Кожевниковский и Шегарский районы стало ООО “САТП № 1412”.  УМП “Спецавтохозяйство г. Томска” –  в  Томске и Томском  районе (седьмая зона).

Согласно соглашению, с 1 января 2019 года региональный оператор обеспечивает все движение мусорного потока – от организации сбора отходов до их захоронения в специально отведённых для этого местах, включая сортировку. Срок действия соглашения 10 лет.