В Кожевникове будет создан новый припоселковый кедровник

%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%be%d0%ba%d0%b5%d0%b4%d1%80666В рамках областного природоохранного просветительского проекта «Томск — столица кедра» 5 октября в селе Кожевникове  будет высажено 400 шестилетних саженцев кедра с закрытой корневой системой, выращенных  в питомнике села Курлек Томского района. Организаторы — ОГБУ «Облкомприрода» и томская производственная компания «САВА» при поддержке Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и администрации села Кожевникова. В посадках планируют участвовать школьники и  местные жители.

«Благодаря инициативе жителей и администрации Кожевниковского района в рамках проекта уже высажены кедры на площади более чем 35 гектаров,  — рассказала директор ОГБУ «Облкомприрода» Юлия Лунева,  — а проведенный мониторинг показал, что за посадками кедров ведется уход, поставлены ограждения и деревья дают хороший прирост».

«Кожевниковский район отличает пристальное внимание к вопросам  экологического образования и просвещения, — подчеркнула Юлия Владимировна, — педагоги и учащиеся школ, техникумов являются постоянными участниками и победителями экоконкурсов  самых разных уровней, много мероприятий проводится на территории самого района». Юлия Лунева отметила большой личный вклад в эколого-просветительскую работу, проводимую в районе, главного специалиста территориального  отдела областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Олега Мисуркина.

Начало акции в 13:00

Полная информация по тел.: 8-952-801-71-65 (Наталья Алексеевна Чатурова, автор и руководитель проекта).

Проект «Томск — столица кедра» — масштабный  природоохранный просветительский проект, задача которого содействовать   формированию экологической культуры,  пробудить  чувство патриотизма через любовь к родной природе и заботу о ней. Реализуется с 2013 года. Проект объединил органы власти, предприятия и общественные организации. В активе — создание передвижного Музея кедра Томской области, творческие литературные конкурсы, конкурс презентаций экскурсий по кедровникам, практические природоохранные акции — субботники в кедрачах, и создание новых кедровых посадок. Среди них — высадка кедров  Аллеи Победы  в Лагерном саду,  создание Народного кедровника Томска, аллеи 70-летия Томской области в парке «Околица» села Зоркальцева Томского района, закладка припоселкового кедровника в селе Мельникове Шегарского района.  Всего высажено более 6,5 тысяч саженцев кедра с закрытой корневой системой.

Творческие конкурсы являются прекрасным стимулом для получения новых  знаний о кедре, его  роли в жизни человека и экосистемы в целом, восприятия кедра с историко-культурных, патриотических позиций. В этом году объявлен открытый литературный конкурс «Кедр. Он выжить нам помог», участником которого может стать житель Российской Федерации в возрасте от 8 лет. Генеральный партнер проекта — компания «САВА», производитель экологически чистой продукции из дикоросов Сибири и Алтая.