В Кожевникове будет создан новый припоселковый кедровник

%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%be%d0%ba%d0%b5%d0%b4%d1%80666В рамках областного природоохранного просветительского проекта “Томск – столица кедра” 5 октября в селе Кожевникове  будет высажено 400 шестилетних саженцев кедра с закрытой корневой системой, выращенных  в питомнике села Курлек Томского района. Организаторы – ОГБУ “Облкомприрода” и томская производственная компания “САВА” при поддержке Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и администрации села Кожевникова. В посадках планируют участвовать школьники и  местные жители.

“Благодаря инициативе жителей и администрации Кожевниковского района в рамках проекта уже высажены кедры на площади более чем 35 гектаров,  – рассказала директор ОГБУ “Облкомприрода” Юлия Лунева,  – а проведенный мониторинг показал, что за посадками кедров ведется уход, поставлены ограждения и деревья дают хороший прирост”.

“Кожевниковский район отличает пристальное внимание к вопросам  экологического образования и просвещения, – подчеркнула Юлия Владимировна, – педагоги и учащиеся школ, техникумов являются постоянными участниками и победителями экоконкурсов  самых разных уровней, много мероприятий проводится на территории самого района”. Юлия Лунева отметила большой личный вклад в эколого-просветительскую работу, проводимую в районе, главного специалиста территориального  отдела областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Олега Мисуркина.

Начало акции в 13:00

Полная информация по тел.: 8-952-801-71-65 (Наталья Алексеевна Чатурова, автор и руководитель проекта).

Проект “Томск – столица кедра” – масштабный  природоохранный просветительский проект, задача которого содействовать   формированию экологической культуры,  пробудить  чувство патриотизма через любовь к родной природе и заботу о ней. Реализуется с 2013 года. Проект объединил органы власти, предприятия и общественные организации. В активе – создание передвижного Музея кедра Томской области, творческие литературные конкурсы, конкурс презентаций экскурсий по кедровникам, практические природоохранные акции – субботники в кедрачах, и создание новых кедровых посадок. Среди них – высадка кедров  Аллеи Победы  в Лагерном саду,  создание Народного кедровника Томска, аллеи 70-летия Томской области в парке “Околица” села Зоркальцева Томского района, закладка припоселкового кедровника в селе Мельникове Шегарского района.  Всего высажено более 6,5 тысяч саженцев кедра с закрытой корневой системой.

Творческие конкурсы являются прекрасным стимулом для получения новых  знаний о кедре, его  роли в жизни человека и экосистемы в целом, восприятия кедра с историко-культурных, патриотических позиций. В этом году объявлен открытый литературный конкурс “Кедр. Он выжить нам помог”, участником которого может стать житель Российской Федерации в возрасте от 8 лет. Генеральный партнер проекта – компания “САВА”, производитель экологически чистой продукции из дикоросов Сибири и Алтая.