Исследовательскую экскурсию со школьниками провели сотрудники “Облкомприроды” в Кисловском сосновом бору

Памятник природы «Кисловский сосновый бор (поселение муравьев)» стал объектом исследовательского интереса учеников школы «Эврика развития» города Томска под руководством педагога Нины Потаповой и Татьяны Черниковой, начальника отдела ООПТ Областного комитета охраны окружающей среды и природопользования. Школьники посетили учебную прогулочную тропу, созданную по инициативе педагога-эколога с 50-летним стажем Зинаиды Антиповой, и оборудованную информационными стендами. Узнали об истории создания памятника природы, его значимости, о редких животных и растениях, занесенных в Красную книгу Томской области, которые встречаются на территории соснового бора.

В ходе обследования ребята отметили, что квартальная лесная дорога делит памятник природы на два почти равных участка, растительный покров которых значительно отличается друг от друга. Муравейники располагаются на территории с большим растительным разнообразием. Ученики цепочкой прошли по лесному массиву и провели подсчет колоний муравьев. В результате был намечен план учета каждого муравейника для организации дальнейшего исследования состояния поселений муравьев на особо охраняемой территории.