Стартовал прием заявок на участие в марафоне экологических викторин «ProКедр» в рамках областного эколого-просветительского проекта «Томск — столица кедра «

К участию приглашаются команды учащихся 6-9 классов школ Кировского, Ленинского, Октябрьского и Советского районов города Томска, Каргасокского и Парабельского районов. Викторины проводятся в формате командной игры, не более 6 человек в команде. От школ каждого района принимаются  6 первых поступивших заявок (одна школа — одна заявка). Приветствуется название команды, фирменный стиль одежды ее участников. Мероприятие проводится с целью формирования экологической культуры, развития интереса к природе родного края и ее жемчужине — кедру, поощрения творческой и социальной активности учащихся. Организаторы: ОГБУ «Облкомприрода» и ООО «Газпромнефть-Восток» при поддержке Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.

Участникам будет предложено три блока вопросов, объединенных темой кедра: тестовые вопросы, видеовопросы, картинки-вопросы. Команда, участники которой наберут наибольшее количество баллов, становится победителем и награждается дипломом и призами от организаторов. Победитель определяется в каждом районе. Все участники получают сертификат участника.

Заявки принимаются до 9 ноября 2018 года по адресу электронной почты: chaturova@green.tsu.ru с пометкой «викторина». По вопросам организации и проведения марафона экологических викторин «ProКедр» обращаться к руководителю проекта «Томск — столица кедра» Чатуровой Наталье Алексеевне, 8 (3822) 90 39 28.

Информационное письмо о проведении марафона экологических викторин «ProКедр» в рамках областного эколого-просветительского проекта «Томск — столица кедра «

Проект «Томск — столица кедра» — масштабный  природоохранный просветительский проект, задача которого содействовать   формированию экологической культуры, пробудить  чувство патриотизма через любовь к родной природе и заботу о ней. Реализуется с 2013 года. Проект объединил органы власти, предприятия и общественные организации. В активе — создание передвижного Музея кедра Томской области, творческие литературные конкурсы, конкурс презентаций экскурсий по кедровникам, практические природоохранные акции — субботники в кедрачах и создание новых кедровых посадок. Среди них — высадка кедров  Аллеи Победы  в Лагерном саду,  создание Народного кедровника Томска, аллеи 70-летия Томской области в парке «Околица» села Зоркальцева Томского района, закладка припоселкового кедровника в селе Мельникове Шегарского района и селе Кожевникове. Всего высажено более 6 тысяч саженцев кедра с закрытой корневой системой.