В Томске состоялся семинар “Организация исследовательской и проектной деятельности школьников Томской области в рамках регионального этапа Российского национального юниорского водного конкурса”

Его участниками стали более 50 педагогов школ и техникумов из Томска и Северска, Бакчарского, Молчановского и Томского районов, а также сотрудники природоохранных органов.

Обучающий семинар провели организаторы национального конкурса – Автономная некоммерческая организация «Институт консалтинга экологических проектов» (г. Москва) совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В Томске организаторами выступил Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования при поддержке Регионального центра развития образования.

Приветствуя участников мероприятия Юлия Лунева, директор ОГБУ “Облкомприрода”, поблагодарила педагогов, отметив, что благодаря их профессионализму и подвижничеству в сфере экологического образования, Томская область с 2004 года является постоянным участником национального водного конкурса, и шесть раз наши конкурсанты с проектами в сфере охраны , восстановления и рационального водопользования стали его финалистами, а в 2010 году представляли Россию на международном этапе в Стокгольме.

Илья Разбаш, начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Информационно-аналитического центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России,  познакомил участников семинара с федеральной целевой программой “Вода России”, рассказал о проектах школьников, которые поддерживаются с рамках программы, познакомил с федеральным информационным ресурсом “Вода России”.

В продолжении темы о развитии водохозяйственного комплекса Дмитрий Киселев, начальник отдела ОГБУ “Облкомприрода”, рассказал о мероприятиях, проводимых в томском регионе с целью охраны водных объектов.

Галина Мершина, начальник отдела водных ресурсов Верхне-Обского БВУ по Томской области, в своем докладе акцентировала внимание на  управлении водными ресурсами в регионе и предложила педагогам несколько актуальных тем для проектной деятельности школьников.

Участники семинара получили возможность не только теоретически узнать, как выполнить лучший проект и что для этого сделать , но  также смогли познакомиться с проектом “Оценка качества питьевой воды с. Поротниково”, который стал победителем регионального этапа и представлял Томскую область на  всероссийском этапе водного конкурса 2017-2018 годов.  С  презентацией научно-исследовательской работы выступил ее автор Леонид Щукин, учащийся Поротниковской школы Бакчарского района.

Подводя итоги мероприятия, руководитель Национального юниорского водного конкурса Наталья Давыдова  подчеркнула: “В Томской  области высокий научно-технический потенциал и регион входит в топ-десятку среди 85 регионов-участников,  поэтому необходимо поработать над разнообразием тем и качеством проектов школьников, чтобы усилить их конкурентоспособность.”

Напоминаем, что начался прием заявок для участия в региональном этапе Национального юниорского водного конкурса-2019. Электронные версии проектов направляются не позднее 1 февраля 2019 года на эл. адрес организаторов: mmg1677@mail.ru, Михайлова Марина Геннадьевна, региональный организатор конкурса, тел. (3822) 90-39 27. Полная информация доступна по ссылке https://ogbu.green.tsu.ru/?p=3562

Презентационные материалы:

  1. ФЦП Вода Россиии И.А. Разбаш
  2. О Водном конкурсе_НГ Давыдова
  3. Презентация_номинации_ВХК_Журналисты
  4. Мастер-класс_Выполнить лучший проект
  5. Участие представителей Томской области в Конкурсе
  6. Мероприятия, осуществляемые в Томской области по охране водных объектов_Д.В.Кисилев
  7. Управление водными ресурсами на территории Томской области  _Г.И.Мершина
  8. Итоги проекта Зеленый квадрат
  9. Флешмоб_Голубая лента