Лицензирование недропользования

Томская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, что согласно преамбуле Закона Российской Федерации от 21.02.1992
№ 2395-1 «О недрах» (далее – Закон) недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии – ниже земной поверхности и дна водоёмов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Недра в границах территории Российской Федерации, включая содержащиеся в недрах полезные ископаемые, являются государственной собственностью. Участки недр не могут быть предметом купли-продажи, дарения, залога или отчуждаться в иной форме. Отчуждаться или переходить от одного лица к другому могут лишь права пользования недрами.

В силу статьи 7 Закона участок недр предоставляется пользователю в виде горного отвода – геометризованного блока недр, при определении границ которого учитываются пространственные контуры месторождения полезных ископаемых, границы безопасного ведения работ и другие факторы, влияющие на состояние недр и земной поверхности. Пользователь недр, получивший горный отвод, имеет исключительное право осуществлять в его границах пользование недрами в соответствии с предоставленной лицензией.

При этом в соответствии со статьёй 11 Закона лицензия представляет собой  специальное государственное разрешение на предоставление недр в пользование и включает бланк установленной формы, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами. Лицензия удостоверяет право её владельца на пользование участком недр в определённых границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

Предоставление права пользования участком недр осуществляется по результатам конкурса или аукциона. Согласно статье 13.1 Закона принятие решений о проведении аукционов на право пользования участками недр федерального значения осуществляются Правительством Российской Федерации, принятие же решений о проведении конкурсов или аукционов на право пользования участками недр местного значения осуществляется органом государственной власти субъекта Российской Федерации, а иными участками недр (за исключением участков недр федерального или местного значения) – федеральным органом управления государственным фондом недр – Роснедра.

Статьёй 9 Закона установлено, что пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности, права и обязанности которых возникают с даты государственной регистрации лицензии. К ним, в частности, относится право использовать добытое минеральное сырье в соответствии с лицензией и действующим законодательством, обязанность соблюдать требования технических проектов и схем развития горных работ, не допускать сверхнормативных потерь и выборочной отработки полезных ископаемых, представлять достоверные данные о запасах полезных ископаемых в фонд геологической информации, а также соблюдать требования по безопасному ведению работ и охране окружающей среды.

При этом статьёй 20 Закона закреплено, что при систематическом нарушении пользователем недр установленных правил пользования недрами или существенных условий лицензии, возникновении непосредственной угрозы жизни или здоровью людей и в других случаях право пользования недрами может быть досрочно прекращено, приостановлено или ограничено органами, предоставившими лицензию. По общему же правилу право пользования недрами прекращается по истечении установленного в лицензии срока её действия либо при отказе владельца лицензии от права пользования недрами.

За нарушения законодательства о недрах виновные лица несут в установленном порядке административную либо уголовную ответственность.

Статьёй 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за пользование недрами без лицензии, что влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 800 тысяч до 1 миллиона рублей. Пользование же недрами с нарушением предусмотренных лицензией условий или требований технического проекта влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

Кроме того, статьёй 255 Уголовного кодекса Российской Федерации за нарушение правил охраны и использования недр, повлекшее причинение значительного ущерба, предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3-х лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2-х лет.

Привлечение к ответственности не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причинённый вред.