Томские экологи познакомили школьников с профессией егеря заказника

Около полутора тысяч школьников Томска, Северска и Томского района познакомились с профессией егеря заказника, представленной на образовательной площадке в рамках фестиваля профессиональных проб «ПроеКТОриЯ» в Томске. Специалисты ОГБУ «Облкомприрода» подготовили профессиональный кейс «Егерь заказника» и экспозицию «Биотехнические сооружения». Школьникам было предложено  определить видовой состав фауны и преобладающий вид животных, встречающихся на условной территории. В течении 10 минут ребята знакомились с методикой оценки видового состава, по следам животных определяли обитателей условного заказника и выбирали варианты биотехнических сооружений, которые следует разместить на особо охраняемой природной территории. Все участники получили от организаторов памятные сувениры. Лучшие ребята, проявившие свои знания и способности при решении кейса, будут отмечены благодарностями.

Площадка с презентацией профессии егеря работала в рамках отраслевой площадки «Сельское хозяйство и природопользование», организованной сотрудниками “Облкомприроды”, представителями НИ ТГУ, ТГАСУ, Департамента лесного хозяйства, Томского лесотехнического-техникума, компании «Деревенское молочко», Верхнекетского филиала  Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса и Промышленно-коммерческого техникума.

Фестиваль профессиональных проб «ПроеКТОриЯ» стал центральным мероприятием проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов «Билет в будущее». За три дня в нем приняли участие 6 тысяч школьников Томской области.  Фестиваль проходил в формате современных образовательных площадок, которые объединяли школьников, экспертов отраслевых направлений, специалистов образования. Ребят обучали региональные и федеральные спикеры по таким направлениям, как «Здоровье», «Умный город», «IT и телекоммуникации», «Новые материалы», «Транспорт», «Сельское хозяйство и природопользование», «Новые материалы», «Энергетика», «Космос».

Проект «Билет в будущее» инициировал Президент РФ Владимир Путин на встрече с участниками Всероссийского форума «Наставник» в феврале этого года. Оператором проекта является союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Как сообщается на сайте WorldSkills Russia, в  2018 году «Билет в будущее» запускается в пилотном режиме и охватывает около 100 тысяч школьников в 32 регионах. Первые фестивали профессий прошли в Томске, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде. Далее к проекту подключатся Астрахань, Рязань, Тюмень, Санкт-Петербург.