Вопросы экологического образования в системе профессионального образования обсудили на семинаре в Асине

На базе Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса состоялся семинар-совещание, участниками которого стали заместители директоров по учебно-воспитательной работе, руководители воспитательных отделов из 22 профессиональных образовательных организаций Томской области. Мероприятие организовано областным департаментом профессионального образования

Начальник отдела экологического образования и просвещения ОГБУ «Облкомприрода» Марина Михайлова рассказала о системе непрерывного экологического образования, действующей в регионе, о межведомственном взаимодействие центров экологического образования. Она отметила, что на основе сетевого взаимодействия в Томской области работает 109 таких центров, из них лишь 6 созданы на базе организаций профтехобразования.

Марина Геннадьевна подчеркнула: “Во многих техникумах работа по экологическому образованию и просвещению ведется, а создание центра и включение в сетевое взаимодействие позволит ее систематизировать, получать методическую, организационную и информационную поддержку, книжные издания”.

Участники семинара смогли познакомиться с опытом инновационной деятельности в области экологического образования и воспитания, работой студенческого лесничества асиновского техникума.

Мероприятие проходило одновременно с региональным фестивалем патриотического воспитания «Дорога на Олимп». Студенты – участники фестиваля – посетили Музей природы и экологии Асиновского района, выставку работ художника Василия Леоненко «Красотой Сибири очарован» и приняли участие в патриотическом квесте.