В Томской области завершилась процедура подписания соглашений с победителями отборов региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами

Заключены соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО по всем восьми зонам, на которые, согласно территориальной схеме по обращению с отходами, поделена Томская область. Восемь регоператоров будут обслуживать 20 муниципальных образований области.

На севере области, в первой зоне деятельности, включающей Александровский район и город Стрежевой, – это ООО «ТРАНССИБ»; в Каргасокском и Парабельском районах (вторая зона деятельности) – ООО «Транспортные коммунальные системы». В третьей зоне деятельности, включающей городской округ Кедровый, и четвертой, объединяющей Бакчарский, Кожевниковский и Шегарский районы, регоператором стало ООО “САТП № 1412”. В центральной части региона (пятой зоне деятельности): в Молчановском, Кривошеинском, Чаинском, Колпашевском и Верхнекетском районах – ООО «Риск». На юго-востоке области, в Асиновском, Первомайском, Зырянском и Тегульдетском районах (шестая зона) – компания “АБФ Логистик”. УМП “Спецавтохозяйство г. Томска” – в Томске и Томском районе (седьмая зона). Компания “АБФ Система” будет организовывать систему по обращению с твердыми коммунальными отходами в восьмой зоне деятельности, включающей ЗАТО Северск.

Согласно подписанным соглашениям, с 1 января 2019 года региональные операторы обеспечивают все движение мусорного потока – от организации сбора отходов до их захоронения в специально отведённых для этого местах, включая сортировку. Срок действия соглашения 10 лет.