Сибирский химический комбинат представил отчет по экологической безопасности

Специалисты Сибирского химического комбината представили отчет по экологической безопасности  предприятия руководителям и сотрудникам областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды и ОГБУ «Облкомприрода».

Руководитель радиационной санитарно-промышленной лаборатории АО «СХК» Александр Власов отметил, что отчет по экологической безопасности предприятие ежегодно представляет всем заинтересованным лицам — школьникам, студентам, органам власти, общественным организациям. Документ находится в открытом доступе на сайте АО «СХК».

По результатам производственного контроля атмосферного воздуха в 2018 году среднегодовые концентрации радионуклидов в приземномном слое атмосферного воздуха находились на уровнях, близких к фоновым значениям.

«Выбросы радионуклидов в атмосферу в 2017 году, как и в предыдущие годы, находились на стабильно низком уровне и составили всего 0,4% от предельно допустимых», — рассказал Александр Власов.

Представители комбината  проинформировали также о возможностях автоматизированной системы контроля радиационной обстановка (АСКРО), 10 постов которой установлены на территории Северска, Томска и Томской области на расстоянии до 60 км от СХК. Полученные данные ежечасно передаются в Ситуационно-кризисный центр Госкорпорации «Росатом» и размещаются для открытого доступа в сети интернет. Исходя из высокой социальной значимости АСКРО-СХК для Томской области на модернизацию системы из средств «Росатома» было выделено более 50 млн. рублей.