Состоялось награждение победителей областного экологического фотоконкурса «Экоселфи – селфи с пользой»

В этом году на конкурс было представлено более 100 работ из 11 муниципалитетов Томской области: Томска, Стрежевого, Северска, Томского, Бакчарского, Асиновского, Первомайского, Кожевниковского, Молчановского, Александровского и Верхнекетского районов. Возраст участников, приславших творческие работы от 3,5 до 54 лет. 78 фоторабот прошли во второй этап и участвовали в интернет голосовании на приз зрительских симпатий.

Работы оценивались по четырем номинациям: «Экодело», «Дикие животные Томской области», «До и После» и «Источник жизни». Самое большое количество творческих работ собрали две номинации «Экодело» и «Источник жизни». В номинации «Экодело» участники рассказали об акциях по уборке и благоустройству территорий, очистке от мусора лесных участков, берегов водных объектов и посадке деревьев. В номинации «Источник жизни» конкурсанты в своих фотоработах знакомили со значимыми и интересными водными объектами, находящимися на территории муниципалитетов.

Дипломы и подарки победителям конкурса вручили начальник областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Мазур и директор ОГБУ «Облкомприрода» Юлия Лунева.

Конкурс проводится уже второй год и направлен на формирование экологической культуры населения. Организаторами выступили Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ОГБУ «Облкомприрода».

Конкурс «Экоселфи – селфи с пользой» включен в план мероприятий Подкомиссии по экологии Ассоциации региональных Администраций стран Северо-Восточной Азии на 2019 год. Совместно с Департаментом по международным и региональным связям, будет разработана и введена новая «Международная» номинация, в которой смогут принять участие не только жители нашей области, но и участники из соседних стран: Японии, Кореи, Китая, Монголии.