Экологические плакаты томичей были представлены на международной выставке эко-плакатов школьников регионов Северо-Восточной Азии

 

 

 

 


Александра Яббарова. Береги лес от пожара

Томскую область представили 8 работ – участников регионального этапа форума «Зеленая планета 2018» из городов Томска и Стрежевого, Томского, Кожевниковского и Верхнекетского районов. Тематика плакатов направлена на привлечение внимания жителей к проблемам загрязнения окружающей среды, охраны лесов от пожара, сохранения биоразнообразия, а также на пропаганду экологического стиля жизни. Всего на выставке было представлено более 100 работ обучающихся младших и средних классов из 8 регионов четырех стран: России, Китая, Японии, Республики Корея. Выставка разместилась в Владивостокском дворце детского творчества. За время работы ее посетило более 3700 человек.

Организатором выставки выступила Подкомиссия по экологии Ассоциации региональных администраций стран Северно-Восточной Азии. Данная выставка направлена на привлечение внимания населения к экологическим проблемам и проводится ежегодно в одном из регионов – членов Ассоциации. Томская область принимает участие в выставке уже в третий раз: в 2016 году эко-плакаты были отправлены в провинцию Канвон-до (Республика Корея),  в 2017 году – в город Харбин (провинция Хэйлунцзян, Китай).

В этом году местом проведения стал Приморский край, а открытие выставки было приурочено к проведению XII Международного экологического форума «Природа без границ» в городе Владивостоке.

Справочно: Ассоциация региональных администраций стран Северно-Восточной Азии (АРАССВА) – международная организация, основанная в сентябре 1996 г. в провинции Кёнсанбук-до (Республика Корея). Количество ее членов насчитывает 78 региональных администраций из 6 стран (Китая, Японии, Южной Кореи, КНДР, Монголии и России). Томская область была принята в члены ассоциации в 2006 году. Ассоциация реализует обширные обмены и проекты сотрудничества в различных сферах деятельности: экономика и торговля, культурные обмены, защита окружающей среды, предотвращение стихийных бедствий, морское дело и рыболовство, туризм, энергетика и изменение климата, наука и технологии.