Экологи очистили от мусора берега озера Лебяжье

На минувшей неделе сотрудники департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды и ОГБУ «Облкомприрода» организовали и провели субботник на озере Лебяжье, расположенного в окрестностях поселка Победа. К экологам присоединились представители администраций Побединского сельского поселения и Шегарского района, организовавшие своевременный вывоз мусора. Не остались в стороне местные жители и некоторые отдыхающие.

Экологический десант из 30 человек в течение 3-х часов навел порядок в окрестностях озера. Было собрано и вывезено более 2,5 тонн бытовых отходов.

И.о. заместителя начальника областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юлия Чибисова рассказала о том, что решение провести субботник было принято по итогам проведения выездного совещания, организованного в связи с захламлением территории вокруг  озера Лебяжье.

Специалисты двух областных департаментов: природных ресурсов и охраны окружающей среды и лесного хозяйства выехали на место и убедились, что бытовыми отходами, образовавшимися в результате отдыха жителей, захламлена прибрежная полоса озера, в большей степени – территория соснового леса, являющаяся землями лесного фонда. По итогам выездного совещания были приняты решения: провести совместный субботник, администрации Побединского поселения организовать регулярный сбор и вывоз отходов с территории озера в летний период, Департаменту лесного хозяйства установить аншлаги, запрещающие сброс мусора на землях лесного фонда, на всех подъездах к озеру. С целью недопущения повторного захламления территории вблизи озера запланированы рейдовые мероприятия.

1

2 1