В Томске и Асине побывали юные экологи из Алтайского края.

В рамках проекта «Начни с дома своего» 45 школьников из соседнего региона в течение двух дней работали в Томской области. В ходе путешествия ребята реализовывают сразу два проекта: «Зеленая Сибирь» и «Сибирь литературная».

В Асиновском районе участники экспедиции посетили культурно-туристический комплекс «Сибирская усадьба Николая Александровича Лампсакова» в Ново-Кусково. Так же совершили познавательную прогулку по обустроенной на территории усадьбы экологической тропе. Для ребят была организована экскурсия в музей писателя Георгия Маркова
В Томске юные экологи из Алтая побывали на особо охраняемой природной территории в Лагерном саду, познакомились с уникальным геологическим обнажением. Гости высоко оценили обустройство одной из террас информационными стендами о птицах Лагерного сада.
Сотрудники ОГБУ «Облкомприрода» и Департамента природных ресурсов организовали для гостей из Алтайского края: экскурсию по Томску, знакомство с Национальным исследовательским Томским государственным университетом, посещение Университетской рощи. Настоящим подарком для участников проекта стала творческая встреча с известными томскими писателями Владимиром Костиным и Геннадием Скарлыгиным, которая состоялась на площадке Дома искусств.
Экспедиция алтайского проекта «Начни с дома своего» проходит в 19-ый раз. Руководитель проекта Сергей Малыхин рассказал о том, в проекте участвуют школьники, студенты, ученые, общественные организации, жители Алтайского края. Сергей Иванович уточнил маршрут экспедиции этого года, который пролегает через Новосибирск, Томск, Асино, Мариинск, Кемерово, Шестаково, Телецкое озеро, Горно-Алтайск, Бийск и Барнаул. Во время путешествия участники проекта ведут наблюдения за сибирской природой, знакомятся с особо охраняемыми природными территориями, проводят природоохранные акции: высаживают деревья, очищают от мусора берега сибирских рек. А так же знакомятся с литературным наследием сибирского региона.
123