XII российско-немецкая встреча молодежи «Сохраним природу вместе!»

В Томске завершил работу ежегодный проект “Международный молодежный экологический обмен”, в рамках которого его участники из России (Томск, Новосибирск, Кемерово) и Германии (Берлин) познакомились с природой региона и достопримечательностями нашего города, с работой предприятий Томска, использующих технологии ресурсосбережения и энергоэффективности, а также предприятий, занятых в сфере переработки и утилизации отходов.

Одной из главных целей проекта, по словам организаторов, является совершенствование системы экологического образования и просвещение населения, развитие международного сотрудничества в сфере охраны окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.
Гости Томска познакомились с системой управления в сфере охраны окружающей среды в Томской области. Начальник областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Трапезников рассказал о системе непрерывного экологического образования, общественных экоинициативах в регионе. Сотрудники ОГБУ «Облкомприрода» провели экскурсию по химической лаборатории, специалисты отдела мониторинга радиационной обстановки рассказали об Автоматизированной системе контроля радиационной обстановки Томской области (АСКРО), наглядно продемонстрировали, как в режиме реального времени, зайдя на сайт областного Департамента природных ресурсов или ОГБУ «Облкомприрода», можно узнать об уровне радиации.
Участники проекта побывали на особо охраняемых природных территориях – Синем утесе и Звездном ключе, Коларовских водно-болотных угодьях.