На границах еще четырех памятников природы областного значения установлены красочные информационные панно и предупреждающие знаки.

Ежегодно в летний период специалисты ОГБУ «Облкомприрода»  проводят работы по обозначению границ особо охраняемых природных территорий на местности. В этом году 4 красочных информационных панно и 7 предупреждающих знаков о правилах нахождения на особо охраняемой природной территории (ООПТ) были установлены на границах четырех охраняемых природных объектов.

«На особо охраняемой природной территории запрещается: предоставление земельных участков, строительство, рубка леса и разведение костров, нарушение почвенно-растительного покрова, захламление мусором, – уточняют сотрудники отдела особо охраняемых природных территорий «Облкомприроды», – штраф за нарушение режима ООПТ от 3 тысяч рублей».
Небольшой живописный лесной массив – памятник природы «Лесной парк у д. Тызырачево»,  несомненно, является украшением автодороги на с. Бакчар. Это сложный по составу лесной массив с преобладанием березы и осины с участием кедра нескольких поколений. Два предупреждающих знака и одно  информационное панно установлены в непосредственной близости от автодороги на Бакчар.
Еще 3 пограничных предупреждающих знака  и  информационное панно  установили  в границах памятника природы областного значения «Лесопарк у д. Комаровка». Этот природный объект считается достаточно редким ландшафтным комплексом высокой поймы реки Чулым, переходящий в террасовую стадию развития с хвойным лесным массивом, окруженным ивняками и заливными лугами. Благодаря заботливому отношению к этому удивительному лесу на окраине уже несуществующей деревни памятник природы «Лесной парк  у д. Комаровка» стал  любимым местом отдыха местного населения.
Памятник природы областного значения «Болотный массив у д. Новоуспенка» является частью одного из крупнейших болот, расположенных недалеко от областного центра – Обского болота. Увидеть этот уникальный природный объект можно прямо из автомобиля, за мостом через р. Обь с правой стороны от дороги. На его границах также установлены предупреждающие аншлаги, на которых написаны правила нахождения на особо охраняемой природной территории.
 Дополнительное информационное панно было установлено на одном из красивейших озер Асиновского района – Озере Тургайском, которое также является памятником природы.
Всего на территории Томской области существует 130 особо охраняемых природных территорий областного значения. Из них: 18 заказников, 108 памятников природы, 3 территории рекреационного назначения и Сибирский ботанический сад. Кроме того, на территории Томской области функционирует 80 ООПТ местного значения.