Селькупы Томской области обсудили проблемы традиционного образа жизни коренных малочисленных народов

IMG_2255

В течение двух дней в селькупском поселении “Юрты Карга”, расположенном в 75 км от Каргаска ниже по Оби, проходили мероприятия, объединенные общей темой “Традиционный образ жизни коренных малочисленных народов севера Томской области, как основа сохранения этноса”.  Более 40 человек в возрасте от 6 до 65 лет из Верхнекетского, Каргасокского, Колпашевского районов погрузились в атмосферу традиционного образа жизни селькупов.IMG_2016-08-13_190804

Как отметила организатор  мероприятия Президент ТРОО “Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Томской области “Колта-Куп” Тамара Усатова: “Задача взрослого населения передать молодежи традиции наших предков – самобытный опыт охотников и рыболовов,  опыт бережного отношения к родной природе, уникальный фольклор”.  Николай Трескулов из Верхнекетского района, член Делового Совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, так же подчеркнул, что “работу по сохранению национального наследия нельзя  сводить лишь к проведению фестивалей и конкурсов, требуется неформальное объединение коренных народов, что позволит сотрудничать с бизнесом напрямую, поскольку местным народам есть что предложить”.  Это могут быть как у него, грибы, приготовленные по уникальному рецепту, за которыми приезжают со всей России.

Неслучайно, центральным событием деловой программы стало проведение круглого стола по вопросам традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера Томской области. Обсуждались наболевшие вопросы, связанные с социально-экономическим развитием. Участники отметили, что представителей коренных народов интересует приобретение технических средств для поддержания традиционных национальных  промыслов. Это – лодки, вездеходы, морозильные камеры. Участники еще раз обсудили волнующие вопросы в части доступа коренных малочисленных народов Томской области к природным ресурсам.

Президент “Колта-Куп” Тамара Усатова  уточнила, что перечень предложений по этим вопросам уже сформирован и отправлен в Министерство сельского хозяйства РФ. В числе первоочередных вопросов, требующих решения, по мнению участников мероприятия, –  закрепление территорий традиционного природопользования регионального и местного значения за общинами КМНС. “Для этого требуется принять региональный закон, подобный документ уже “работает” в соседнем ХМАО,- рассказала Тамара Хаимовна. – Мы не просим рыбу, мы просим удочку!”

По мнению потомственного охотника Владимира Домнина из Верхнекетского района: “Тайга кормит и одевает, но  охотник должен уметь добывать без нанесения вреда природе, поэтому необходимо научить молодежь жить в тайге, работать в паре со своим талантом, а для этого необходимо знать повадки животных”. Владимир Васильевич уверен, что любой человек, получающий охотбилет, должен пройти обучение,  приобрести так называемый охотминимум знаний и умений. И потомственные охотники готовы участвовать в обучающем процессе. Тогда, по его мнению, и в тайге будет порядок. А зачастую, так называемые охотники, развлекаются в тайге, распугивая и уничтожая животных. Поэтому, одно из предложений селькупов – запретить охоту на глухаря в местах его массового скопления в сентябре-октябре, так как птица в это время собирается на галечниках вдоль дорог и становится легкой добычей, и перенести сроки охоты –  с 1 ноября по середину февраля.

IMG_2251

Организаторы мероприятия талантливо сочетали деловые беседы с проведением мастер-классов. Участники и гости из Томска и Новосибирска азартно включились в освоение процесса разделывания рыбы по-селькупски, виртуозно снимая чешую с карася, восхищаясь, при этом, размерами добытых щук, и уточняя, как местные готовят уху. Так выяснилось, что  селькупы всегда готовят уху только из одного вида рыбы!

IMG_2262

На другой площадке, рядом с настоящим лабазом, проходил мастер-класс по работе с берестой, Владимир Домнин рассказывал об изготовлении лучковой пилы, демонстрировал селькупские орудия лова на пушного зверя, а так же, к изумлению всех собравшихся, сотворил портянки-носки из травы.

IMG_2237IMG_2016-08-14_115925_HDR

Завершилось мероприятие спортивными состязаниями “Гонки на обласках”. Победителем стал Олег Постников из Каргасокского района.

IMG_2296IMG_2305