В области продолжается подготовка к проведению Года экологии

В Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды состоялось заседание рабочей группы по подготовке проведения в 2017 году Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий. К сотрудникам департамента и ОГБУ «Облкомприрода» присоединились представители ООО «Газпром трансгаз Томск», ООО «Газпромнефть-Восток», ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск».

Участники обсудили предварительный план совместных экологических мероприятий в 2017 году. Начальник департамента Сергей Трапезников отметил, что «к традиционным природоохранным акциям, которые проводят  томские экологи, необходимо добавить такую составляющую, как экология производства». Газовикам и нефтяникам в этом плане есть, что предложить. Так, например, уже этой осенью в компании «Газпромнефть-Восток» на четырех месторождениях стартует конкурс «Эколидер», в следующем году запланирована разработка оптимальной схемы  утилизации бытовых отходов на месторождениях.

В сентябре этого года названные компании примут участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия». В ближайшее время будут определены территории, на которых запланирован раздельный сбор мусора.

Участников заседания пригласили поучаствовать в областном конкурсе экологического плаката «Сохраним томское заповедное», который стартует 5 сентября.