Экспертный совет одобрил проект Подпрограммы по развитию системы обращения с отходами на территории Томской области

Члены  Экспертного совета при заместителе Губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию обсудили проект Подпрограммы «Совершенствование системы обращения с твердыми коммунальными отходами, управление отходами производства и потребления на территории Томской области», реализация которой рассчитана  до 2020 года.

Начальник областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Трапезников, представляя проект, рассказал о  ключевых позициях документа. Приоритетными направлениями Подпрограммы выделены:  разработка проектно-сметной документации  для строительства новых полигонов ТБО или реконструкции уже существующих; внедрение системы раздельного сбора мусора с созданием пунктов сортировки и отдельных точек для раздельного сбора мусора, а так же введение раздельного сбора мусора на территориях садоводческих обществ.

Сергей Янович отметил: «Подпрограмма разрабатывалась на основе территориальной схемы обращения с отходами, в которой проведен анализ логистики движения отходов и предложена организационная структура обращения с отходами производства и потребления на территории области. Мы начали эту масштабную работу в 2015 году, предвидя изменения в законодательстве. Над созданием документа работали сотрудники департамента, ОГБУ «Облкомприрода» с привлечением преподавателей и студентов ТГУ и ТПУ. В настоящее время территориальная схема находится в стадии доработки и согласования с Росприроднадзором».

Члены Экспертного совета, в целом, одобрили проект Подпрограммы по развитию системы обращения с отходами на территории Томской области, рекомендовав проработать перечень конкретных мероприятий и объемы их финансирования с профильными департаментами.