Экоакция в Лучаново-Ипатовском кедровнике

Более 430 килограммов собранного мусора, отремонтированные скамейки и познавательная экскурсия по экотропе – таков результат совместного мероприятия  на особо охраняемой природной территории «Лучаново-Ипатовский припоселковый кедровник». Участниками большой экологической акции  стали 70 сотрудников компании ООО «Газпром трансгаз Томск» вместе со своими детьми, ученики Лучановской школы и сотрудники ОГБУ «Облкомприрода», специалисты «АБФ Логистик».

1

В ходе акции газовики навели порядок в кедровнике, собрав более 430 килограммов отходов, сортируя их по видам. Так, стекла было собрано 37 килограммов, ПЭТ бутылки – более 18 кг. Неожиданно много вывезли из кедрача металла в виде цепей и тросов.

Так же были проведены работы по обустройству экологической тропы «Кедровичок», созданной в 2013 году, в Год охраны окружающей среды: установлены и отремонтированы скамейки, углублено костровище.

По обновленной экотропе для детей состоялась познавательная экскурсия с участием юных экскурсоводов – учеников Лучановской школы и сотрудников ОГБУ «Облкомприрода». О пользе раздельного сбора мусора для природы и человека в интерактивной форме рассказали специалисты в сфере обращения с отходами – сотрудники компании «АБФ Логистик», которая организовала вывоз собранных отсортированных отходов для их дальнейшей переработки.

2

3

4

5

6

7