В Томске наградили победителей областного конкурса «Экологическая семья»

С февраля по ноябрь 2021 года 15 семей с детьми из разных районов Томской области участвовали в экологических мероприятиях от организаторов конкурса – ОГБУ «Облкомприрода». Для активистов прошли акции по очистке лесов и прибрежных зон, изготовлению скворечников и кормушек  для птиц, сортировке домашнего мусора и посадке деревьев. В финале конкурса они представили творческие отчеты и видеовизитки, в которых рассказали о собственном добровольческом опыте по охране окружающей среды.

«Экологический стиль жизни прочно закрепился во многих томских семьях, более того – он становится образом мышления взрослых и детей, – отмечает директор ОГБУ «Облкомприрода» Юлия Лунёва. –  Внести свой вклад в сохранение природы сегодня под силу каждому, и мы убедились, что участники конкурса делают для этого все – начиная от элементарной экономии ресурсов до использования в быту многоразовых вещей, замены пластика на альтернативное сырье, разделения отходов и полного перехода на «зеленое» потребление».

По результатам работы жюри статус «Экологическая семья» получили семьи  Гришаевых (г. Северск), Паниных (г. Асино) и Шапко (г. Томск), в каждой из которых воспитывается по двое детей. Других участников конкурса наградили в номинациях «В согласии с природой» (З.М. Антипова и В.В. Федин), «Семейная экомастерская» (семья Масликовых), «Семейное добровольчество» (семья Рогожниковых) и «Домашние праздники: с заботой о планете» (семья Соколовых). Партнерами конкурса выступили АО «СИБАГРО», реализующее экопроект «Переходим на «зелёное» и эко-фабрика «Сибирский кедр».