Томская область поднялась еще на четыре пункта в национальном экологическом рейтинге

Общественная организация «Зеленый патруль» подвела очередные итоги природоохранной работы в регионах. Томская область в осеннем национальном экорейтинге заняла 37 место, поднявшись на четыре пункта по сравнению с предыдущим, летним исследованием. Это лучший результат за последние два года.

Традиционно топ экологически благополучных субъектов возглавили Тамбовская, Белгородская области и Республика Алтай. Наш регион получил высокие баллы за активную работу по очистке водных объектов от мусора, ликвидацию несанкционированных сбросов в реки, многочисленные субботники и природоохранные акции, в том числе, по восстановлению лесных насаждений, а также организацию экологических образовательных и просветительских мероприятий в рамках нацпроекта «Экология».

Кроме того, регион сохраняет свои позиции в пятерке экологически благополучных регионов Сибири, где лидерами рейтинга с большим отрывом традиционно остаются Республика Алтай и Алтайский край.

Экорейтинг состоит из трех индексов: природоохранного, промышленно-экологического, социально-экологического, на основе которых определяется сводный. Осенью природоохранный индекс у нашего региона повысился до отметок 44/56 (летом был 42/58), социально-экологический индекс — до 75/25 (74/26), промышленно-экологический — до 61/39 (59/41). Сводный индекс составил 63/37 (61/39). В целом, за последние 10 лет сводный экологический рейтинг региона вырос на 28 %.