В 2022 году в Томской области планируют развивать экологические тропы

Экотропы – одна из самых эффективных форм экологического просвещения и развития экологического туризма в регионе. На сегодняшний день в Томской области функционируют более 40 познавательных маршрутов на природных территориях в 15 муниципалитетах. По подсчетам экологов, в год экотропы посещает более 150 тысяч человек.

Самыми популярными у томичей традиционно остаются экологические тропы в Игуменском парке, Ларинском заказнике, Сибирском ботаническом саду, а также терренкур в Лагерном саду и геологические обнажения на правом берегу Томи. Кроме того экоторопы организованы на площадках образовательных учреждений, что позволяет проводить занятия по охране природы с детьми в течение всего года.  Кроме того, в 2022 году сеть экологических троп, возможно, будет расширена.

Накануне межведомственный координационный совет Томской области по вопросам экологического образования и формирования экологической культуры обозначил развитие экотроп в качестве приоритетного тематического блока на текущий год. В его рамках в регионе пройдут экскурсионные программы для школьников и студентов и ряд мероприятий для педагогов по организации экологических троп на базе школ. Не исключают в регионе и возможность обустройства новых образовательных экологических маршрутов.