Томичи поделились опытом по созданию экотроп с коллегами из четырех регионов

В Кузбассе прошел круглый стол, посвященный особо охраняемым природным территориям, организатором которого выступил ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса». Участие в нем приняли представители природоохранных структур, особо охраняемых природных территорий, организаций образования и общественности из Кемеровской, Омской и Томской областей, Алтайского края и Санкт-Петербурга.

Коллеги из Кузбасса рассказали о проведенных исследованиях в границах памятников природы местного значения и планах по созданию новых. Представители национальных парков и заповедников поделились опытом проведения мероприятий на территории ООПТ (праздники, мастер-классы, фестивали, экскурсии и т.д.), а также научно-исследовательской деятельности с детьми и молодежью. Хорошие результаты в этом направлении также получены экологами из Омской области, где организована охрана зоны природного парка регионального значения «Птичья гавань», расположенного в центре города. Здесь помимо различных мероприятий активно развивается экологический туризм в виде экотроп, эколого-туристических маршрутов (пеших, сплавных и снегоходных) и экскурсий.

Не хуже показатели вовлеченности населения в природоохранную деятельность и в Томской области. Как отметила начальник отдела по работе с общественностью ОГБУ «Облкомприрода» Ольга Запрягаева, сеть экотроп в черте памятников природы ежегодно посещает более 150 тысяч томичей. Она также презентовала образовательные программы, которые проводятся на территории ООПТ в регионе, в том числе зарекомендовавшую себя по всей Сибири детскую экологическую программу «Экополюс» (реализуется ДДТиМ г. Томска) и проект «Видеогиды к памятникам природы Томской области» как формат развития самостоятельного туризма. В его рамках за лето и осень прошлого года в Томской области выпущено 5 видеогидов с подробными маршрутами к месту отдыха в заповедных местах региона. Все они получили признание и высокие оценки подписчиков в социальных сетях. Проект будет продолжен в новом году.