Подведены итоги первого областного конкурса эссе «Новые ЭКОмысли»

Впервые в Томской области прошел областной конкурс эссе «Новые ЭКОмысли», на который поступило 87 работ от участников из Томска, Стрежевого, Асиновского, Молчановского и Колпашевского районов.

В состав организационного комитета вошли представители ОГБУ «Облкомприрода», Законодательной Думы Томской области, Думы г. Томска Регионального информационного агентства «Томск» (РИА Томск), Томского отделения ПАО «Сбербанк», ОГБУ «РЦРО». Спонсором конкурса выступило ООО «Томское молоко».

«Жанр «Эссе» был выбран не случайно, так как нам хотелось бы узнать личное мнение и рассуждения жителей региона об экологических проблемах и пути их решения. И темы выбирали наиболее актуальные: «Экологическая политика», «Экологическая осознанность», «Тайное и явное в природе», «Цифровой мусор» и «Экологическое образование».

Организационным комитетом были выбраны победители по двум возрастным группам: 14-18 лет и от 18 лет и страше. Тема эссе главных победителей – цифровой мусор и экологическая политика. Главная особенность этих работ в том, что наряду с описанием проблем, есть конкретные предложения и описание личного опыта для их решения.» – отметила директор ОГБУ «Облкомприрода» Юлия Лунёва.

Так, победитель в возрастной категории 14-18 лет Ильина Камилла, студентка ОГБПОУ «Колледж индустрии питания, торговли и сферы услуг», поделилась своими «экомыслями» на тему «Цифровой мусор» описав конкретные предложения по решению проблемы нагрузки на окружающую среду из-за цифрового мусора.

А победитель в возрастной категории от 18 лет и старше Соколов Александр, педагог ОГБПОУ «Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса», поделился своим мнением на тему «Экологическая политика» и предложил конкретные пути решения касающиеся всего региона.

Также, оркомитет выделил победителей по всем пяти темам.
Победитель по теме «Экологическая политика» – Буравский Данила Андреевич, студент ОГАОУ «Губернаторский Светленский лицей».

Победитель по теме «Экологическая осознанность» – Бекасова Татьяна Алексеевна, педагог МБОУ ДО ДДТ «Искорка» г. Томска, Дорохова Евгения Николаевна, студент ОГБПОУ «Томский колледж гражданского транспорта».

Победитель по теме «Тайное и явное в природе» – Перминов Максим Вячеславович, студент Стрежевской филиал «ТПГК».

Победитель по теме «Цифровой мусор» – Марченко Александр Вячеславович, студент ОГБПОУ «Колледж индустрии питания торговли и сферы услуг».

Победитель по теме «Экологическое образование» – Слабнина Полина Евгеньевна, студентка ОГБПОУ «Колпашевский социально-промышленный колледж».

Специальные подарки от Регионального информационного агентства «Томск» (РИА Томск) получили экоблогер Гусейнова Дарья Викторовна, и студент ОГБПОУ «Томский техникум водного транспорта и судоходства» Черенков Егор Алексеевич.