Сотрудник ОГБУ «Облкомприрода» Запрягаева Ольга стала членом судейской коллегии на Всероссийском конкурсе

Сегодня завершается Всероссийский конкурс студенческих экопроектов «Мой зелёный вуз». В нём приняли участие 33 вуза из 27 регионов России.

Конкурс призван найти работающие на практике доступные решения экологических задач, возникающих как следствие изменения климата и ограниченности ресурсов. Студенты предлагают, что можно улучшить в вузовской среде и на конкурсе делятся своим опытом со всем студенческим братством.

В конкурсе «Мой зелёный вуз» принимали участие команды до десяти человек. Конкурс стартовал в конце декабря 2021 года и завершится 31 мая 2022.

Будущие инженеры, медики, педагоги, юристы, экономисты, аграрии и другие разработали проекты:

• по организации публичного пространства с акцентом на экологичном отношении к окружающей среде;
  • по использованию тематической символики при проектировании обычных в кампусе объектов: скамеек, зон отдыха;
  • по просвещению не только студентов, но и педагогов;
  • по организации курса эко-лекций;
  • по развитию студенческих вожатских программ по экологическому образованию для школьников;
  • по проведению студенческих праздников, собирая единомышленников и привлекая эконовичков;
  • по внедрению раздельного сбора мусора на территории вуза и кампуса;
  • по проведению регулярных акций по сбору бумаги, батареек и металлолома:
  • по поддержанию чистоты, ведь порядок в корпусе или общежитии улучшает успеваемость на порядок, а настроение – раз в пятнадцать точно!

Некоторые проекты были реализованы.