В Томске стартовал Областной детский фестиваль «Всемирный день окружающей среды»

Торжественное открытие прошло в Игуменском парке Томска. Несмотря на морозное утро, праздник посетили около 100 юных томичей.  Погода улыбнулась в ответ, залив солнцем территорию парка.

С приветственной речью к школьникам обратились организаторы фестиваля. Директор ОГБУ «Облкомприрода» Юлия Лунёва, рассказав о тематике праздника 2022 года и поблагодарила партнеров мероприятия, благодаря которым Фестиваль каждый год изменяется и наполняется новыми красками. Юлия Владимировна напомнила юным участникам, что забота об окружающей среде — это долг любого жителя нашей планеты.  “Сегодня – сказала она – каждый должен задумываться над тем, как не навредить природе: куда выбросить отработанную батарейку, отвезти перегоревшую люминесцентную лампу на переработку или просто выключить свет…».

Открытие сопровождалось веселым выступлением хореографического ансамбля «Ступени» с творческим номером «Новое поколение», призывая школьником быть активными защитниками природы и любить свою Родину.

Для школьных команд организаторами был подготовлен одноименный квест «Только одна Земля!». На станциях ребята вязали морские узлы, измеряли высоту деревьев высотомером, учились пользоваться мерной вилкой, узнали какие разные бывают шишки, вспомнили краснокнижные растения, убедились в необходимости перерабатывать мусор, разгадывали ребусы и путь воды.

Все три первых места в командном зачете взяла Школа «Перспектива»:
1 место – команда «Техно 2:0»
2.место – команда «Солнечные клопики»
3 место – команда «Бензол»
Молодцы ребята! Огромная благодарность мудрым и веселым педагогам!

Но прощаться рано: Фестиваль продолжится до 10 июня, теперь уже в формате онлайн.

В Всемирный день окружающей среды – 5 июня – открывается электронная площадка Фестиваля «Эколето – зарядись правильно!». Вас ждут мастер-классы «Коняшка», «Изготовление топиария», «Ёжик из фетра», «Соловьиная трель», викторины: «Что вы знаете о пингвинах», «Заповедное биоразнообразие», «Цели устойчивого развития», «Юный эколог», видеоэкскурсии и лектории о красивейших природных островках Томской области, игровые интерактивы: «Краснокнижные птицы Томской области», «Следопыты зеленого мира» и многое другое.

На электронной площадке будут объявлены победители областных конкурсов: «Экофокус» и «Альтернатива есть!».

Благодарим за участие наших постоянных и новых партнеров фестиваля: ОГАУК «ТОДЮБ», МАУ МИБС г Томска МБ «Северная, Департамент лесного хозяйства Томской области, ОГБПОУ «Томский техникум водного транспорта и судоходства», ОГБПОУ “Томский лесотехнический техникум”, ФГБУ «Государственный заповедник «Васюганский», МАОУ ДО ЦДТ «Луч», Региональный ресурсный центр развития добровольчества Томской области “#БумерангДобра70”.

Фотогалерея фестиваля