Участники томского чемпионата по спортивному сбору мусора собрали около 700 кг отходов

В субботу 4 июня на террасах Лагерного сада прошел очередной Чемпионат по спортивному сбору мусора, в котором приняли участие 14 команд – представители предприятий и организаций города Томска и Шегарского района.

Со спортивным азартом участники в течение часа собрали 689 кг мусора. Из них: стекло – 285 кг, пластик – 206 кг, бумага – 11 кг, металл – 83 кг и несортированный мусор – 104 кг. За сортированный мусор команда получала 50 баллов за каждый собранный килограмм, за несортированный – 1 балл.

Победу с результатом 3344 балла одержала команда педагогов МКДОУ «Шегарский детский сад № 1 комбинированного вида». На втором месте – команда Томское ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск», набравшая 3295 баллов. Бронзовые медали – у студентов ОГБПОУ «Томский политехнический техникум» с результатом 3286 баллов.

В составе судейской коллегии чемпионата: главный судья – Сыроваткин Дмитрий Николаевич, исполнительный директор Ассоциации организаций, занятых в сфере обращения с отходами. Судьи – Кривов Максим Александрович; и.о. начальника Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области; Лунёва Юлия Владимировна, директор ОГБУ «Облкомприрода»; Курилов Михаил Анатольевич, директор УМП «Спецавтохозяйство г. Томска».

В качестве судей-контролеров турнира, которые сопровождали команды, следили за соблюдение регламента и правил соревнования, работали волонтеры – студенты и педагоги системы профессионального образования Томской области.

Впервые в чемпионате приняла участие сборная детская команда.

Организаторы Чемпионата Томской области по спортивному сбору мусора – Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды и ОГБУ «Облкомприрода», благодарят участников турнира:

АО «ТомскНИПИнефть», Акционерное общество «Туганский горно-обогатительный комбинат «Ильменит», ООО «НИОСТ», ООО «Томскнефтехим», Кузбасское территориальное управление Западно-Сибирской железной дороги – филиал открытого акционерного общества «Российские железные дороги», ОГКУ «ТО МФЦ», филиал ООО «Газпром инвест» «Томск», АО «Томский завод электроприводов», Афиша Томска, ООО «НОВЭКС», ОГБПОУ «Промышленно-гуманитарный колледж».

Партнерами чемпионата в этом году выступили: Администрация г. Томска, ООО «Межениновская птицефабрика» и АО «СИБАГРО».

Собранные отходы отправлены на мусоросортировочный комплекс.

Чемпионат по спортивному сбору мусора проводится в Томской области ежегодно в преддверии Всемирного Дня окружающей среды. В этот день все человечество фокусирует внимание на экологических задачах и перспективах их решения во имя жизни на Земле.

Фото-галерея чемпионата