В Северске прошел экологический WEEKEND

На территории Детского сада №60 в г. Северске состоялся открытый практико-ориентированный семинар «Экологический WEEKEND» под девизом «Детский сад за ЭКОлогию: думать, исследовать, действовать». Тема формирования бережливого потребления стала главной для обсуждения.

Семинар собрал более 30 представителей из Северска, Томска и Асино. С приветственным словом на семинаре выступила Овчинникова Екатерина Владимировна – заместитель начальника отдела экологического образования и просвещения ОГБУ «Облкомприрода». Екатерина Владимировна отметила важность работы с детьми по вопросам экологии и пригласила участников представить свой опыт на предстоящей Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы».

Гости семинара приняли активное участие в различных воркшопах по разным тематикам – тико-моделирование, метеоплощадка в детском саду, кинестетические ЭКОсказки, природные материалы в нейропсихологических играх, технология пластического интонирования, различные экологические квесты и многое другое. Также для участников после прохождения воркшопов были проведены мастер-классы по изготовлению эко-сумок, брошей, а также проведена арт-терапия.

Для всех гостей состоялась интеллектуальная игра «Мудрая сова», где участники смогли проверить свои экологические знания по красной книге, по ресурсосбережению, по экологическим пословицам в формате соревнований.

В завершении гости семинара были приглашены в Лесное эко-кафе, расположенное на территории детского сада, где за чашкой чая смогли пообщаться и обменяться мнениями.

Организаторами мероприятия выступили МАУ ЗАТО Северск «РЦО» и МБДОУ «ЦРР – детский сад № 60». Семинар был проведен при поддержке ОГБУ «Облкомприрода».