Недельный областной детский фестиваль «Всемирный день окружающей среды» завершился в Томске

Фестиваль, под девизом «Только одна Земля», проходил с 3 по 10 июня.  В нем приняло участие около 500 юных жителей Томской области.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 3 июня в Игуменском парке Томска.

5 июня во Всемирный день окружающей среды была запущена электронная площадка фестиваля «Эколето-зарядись правильно!». На онлайн площадке ребята могут прогуляться по интерактивной экологической тропе: создать топиарий, коняшку или ёжика, узнать о сукцессии, лесных пожарах и хвойных породах Томской области, посмотреть видео-гиды по  особо охраняемым природным территориям, научиться делать красивые фотографии природы летом, сыграть в интерактивные игры и закрепить свои знания в викторинах о пингвинах, о целях устойчивого развития, о заповеднике «Васюганском», о раздельном сборе мусора и многое другое.

Также в рамках фестиваля на электронной площадке были опубликованы итоги областных конкурсов. В областном детском экологическом конкурсе театрализованных постановок «Альтернатива есть!» приняло участие 481 человек, в том числе 397 детей в возрасте от 3 до 11 лет из 10 муниципальных образований Томской области: города Томск и Стрежевой, ЗАТО Северск, Асиновский, Зырянский, Томский, Бакчарский, Чаинский, Парабельский, Молчановский районы. Всего было оценено 47 театрализованных постановок от детских коллективов.
Частью фестиваля стал областной детский экологический фотоконкурс «Экофокус», на который подали заявки 150 участников в возрасте от 7 до 20 лет с 191 фотоработой. Номинация «Пейзаж» стала самой популярной номинацией конкурса –  представлено 105 фоторабот. Лучшие работы юных фотохудожников выставлены в онлайн-галерее на площадке “Эколето – зарядись правильно!”.

По завершению Фестиваля электронная площадка продолжает работать, учить, развлекать и напоминать о том, что планета у нас одна.

Благодарим за участие наших постоянных и новых партнеров фестиваля: ОГАУК «ТОДЮБ», МАУ МИБС г Томска МБ «Северная», ФГБУ «Государственный заповедник «Васюганский», Музей истории Томска, МАОУ ДО ДДТ «Искорка», ОГБПОУ «Региональный центра развития профессиональных компетенций», Департамент лесного хозяйства Томской области, ОГБПОУ «Томский техникум водного транспорта и судоходства», ОГБПОУ «Томский лесотехнический техникум», ОГБПОУ «Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса», ОГБПОУ «Молчановский техникум отраслевых технологий», ОГБПОУ «Томский техникум социальных технологий», МАОУ ДО ЦДТ «Луч», Региональный ресурсный центр развития добровольчества Томской области «Бумеранг Добра».

Учредители и организаторы:
Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, Департамент общего образования Томской области, Департамент профессионального образования Томской области, ОГБУ «Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования», ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования», ОГБУДПО «Региональный центр развития профессиональных компетенций».