Томичи очистили от мусора Лагерный сад. Региональная телекомпания «Томское время»

Произошло это в ходе шестого по счёту чемпионата области по сбору бытовых отходов.

Участие в турнире приняли не только томичи, но и жители Шегарского района. О том, как прошёл чемпионат, расскажет Павел Соловьёв.
Максим Кривов, и.о. начальника Департамента природных ресурсов и окружающей среды Томской области: В текущем году у нас количество заявок превысило тот лимит, который мы себе установили.
Полтора десятка коллективов делегировали своих представителей на VI Чемпионат Томской области по спортивному сбору мусора. Число желающих сделать город чище растет с каждым годом. Одной из причин этого вполне можно назвать развитие инфраструктуры по утилизации отходов.
Алексей Королюк, участник Чемпионата: Мы с девушкой занимаемся разделением мусора. Недавно буквально начали сортировать, приемы появились. Стараемся поддерживать экологию.
Елена Смехунова, участница Чемпионата: Работаю инженером по охране окружающей среды, поэтому не могла не принять участие в акции – очистка территории от мусора и привлечь внимание людей к необходимости сортировки мусора.

Идею проведения Чемпионата по спортивному сбору мусора команда предыдущего главы региона подсмотрела в Японии. С той поры турниры в областном центре проводятся регулярно. Место проведения чередуется – то Лагерный сад, то Речной вокзал.

Чемпионат в итоге завершился неожиданно: команды городских предприятий остались позади дружного коллектива первого Шегарского детского сада. Участники состязаний собрали 285 кг стекла. Всего же из Лагерного сада вывезли 689 кг мусора. Для сравнения год назад собрали тонну отходов. Очевидно, что мусорить томичи стали меньше.

Источник: Региональная телекомпания «Томское время», 6 июня 2022 года.

https://www.youtube.com/watch?v=R_h1hEZvkag