Интервью. Юлия Лунёва. ГТРК «Томск»

16 июня, завтра, состоится IV Областной эколого-энографический фестиваль «ЭкоЭтно» с межрегиональным участием. Сегодня нам поподробнее об этом расскажет Юлия Лунёва, директор Областного комитета охраны окружающей среды и природопользования.

Что это за Фестиваль и в чём особенности этого года?

Как родилась идея этого Фестиваля? В нашей жизни остается все меньше места для живого общения. Мы все погрязли в гаджетах, погрязли в путине социальных сетей. Друг с другом общаемся посредством гаджетов. И наша идея- чтобы люди посмотрели на мир вокруг себя, посмотрели на друг друга. Так как тема экологии сейчас очень актуальна, это и экологически чистые продукты, здоровый образ жизни, это экологические ткани, зеленое строительство, качество воды, качество воздуха, раздельный сбор мусора, переработка отходов – все эти аспекты мы постарались предусмотреть в нашем IV эколого-этнографическом фестивале.

Новинки в этом году: открытии экологической тропы в парке «Околица». Надеюсь, что это место станет популярным у томичей, может быть какие-то уроки там будут проходить на природе.

Экологическая тропа – это не в смысле протоптанная дорожка, это своеобразная игра?

Это такая тропа, на которой будут установлены аншлаги, будут места, где можно будет просто посидеть, на аншлагах – особенности сельского парка «Околица»: там будет и про кедр, и про березу, про насекомых, птиц, есть прекрасные муравейники, все это интересно и наглядно. Я надеюсь, что там школьникам уроки будут проводить.

Будет открытие аутентичной киргизской юрты и очень интересная новая площадка «Экология души и тела».

В юрту любой желающий может зайти и посмотреть, как живут тюрские народы, именно кочевые?

Конечно

В названии упомянуто межрегиональное участие. Будут задействованы и соседи наши?

Да. Будут задействованы соседи из Кемеровской области, из Новосибирской области и представлены все районы Томской области.

В названии «Этно» – значит, это народности какие-то будут, сколько их в этот раз?

В этот раз будет новая площадка Этномир. Национальные объединения расскажут о традиционном природопользовании. Будут традиционные национальные забавы. Почетный консул Кыргызской республики в Томской области Рустам Абдуманапов откроет аутентичную киргизскую юрту и презентует III Всемирные игры кочевников. О культуре и быте своих предков расскажут представители коренных малочисленных народов Томской области, это Север, в основном Верхнекетский и Колпашевский район. Гостям Фестиваля представят рабочие макеты селькупского жилища. Это очень интересная площадка. Я ее всем рекомендую посетить. Она уже четвертый год самая популярная у нас. Она обрастает новыми подробностями. Так же будут и немецкая культура, и белорусская, и татарская, и славянская.

Через национальности вы пытаетесь привить нынешнему поколению, особенно, молодым,  экологическую культуру?

Да, конечно, ближе к природе.

А вообще отличается мировоззрение народов, народов Севера Томской области, тех же селькупов и кыргызов, взгляд их на экологию, что для них важно? Для нас – сбор мусора раздельный, а для них?

Для них природа – их жизнь, они ее ценят, они ее берегут. У тоже есть теперь ответственные, мы же воспитываем сознание граждан. И у нас очень много детей, которые включены в многоступенчатую систему образования, начиная с детского сада. Дети учат своих родителей, и родители начинают быть более ответственными. Нельзя сказать, что мы только мусорим, мы тоже стараемся беречь природу.

Юля, скажите, это мероприятие в большей степени рассчитано на детей?

Я рекомендую принять участие вместе с детьми. Будет более 30 мастер-классов, где ребятишки смогут сделать какую-то поделку своими руками, получить сладкий приз, унести сувенирчик с собой. И сумки экологические шили, и из глины – ну очень много всего! Это все волонтеры наши, им за это огромное спасибо. У нас год экологии был годом волонтера и синонимом. Для взрослых будет новая моя любимая площадка «Экология души и тела». Там гости смогут ознакомиться с оздоровительными техниками, научиться самомассажу, какие-то телесные практики. Там будет показ моделей традиционного русского платья. Там будет можно водить хоровод. Желающие смогут поучаствовать в мастер-классе по пошиву русского платья.

Специалисты подскажут, как оно выглядит?

Да

Как добраться до «Околицы»?

Вход будет бесплатный. Будет курсировать автобус.

Это четвертый фестиваль. Год от года посетителей больше становится? Сколько ждете в этом году?

В прошлом году посетителей у нас было 5000 человек. В этом, если будет хорошая погода, мы ожидаем уже 7000. очень много людей звонят, интересуются. У нас расширилась программа, мастер-классы, люди хотят принять участие, звонят, предлагают свои услуги.

То есть не только гостей, но и участников больше становится?

Да, конечно.

Если кто-то проголодается, на природе аппетит просыпается?

Будет представлена продукция томских производителей. Можно будет купить, можно будет поучаствовать в дегустации.

Источник: ГТРК «Томск», 18 июня 2018
youtu.be/Dakrj7hvuZA