В Петровском кедровнике волонтеры собрали 30 мешков мусора. “Московский комсомолец в Томске”

В пятницу, 18 июня, сотрудники департамента природных ресурсов, «Облкомприроды», Томскстата, регионального Центра защиты леса, а также депутаты и общественники приняли участие в субботнике на территории памятника природы «Петуховский припоселковый кедровник».

Волонтеры и профессиональные экологи провели субботник на памятнике «Петуховский припоселковый кедровник» в районе деревни «Петрово». По результатам уборки, было собрано 30 мешков пластиковых и стеклянных бутылок, консервных банок, сообщает пресс-служба обладминистрации. Собранные отходы на досортировку увезли сотрудники регоператора «Спецавтохозяйство г. Томска».

«Мы ежегодно наводим порядок на территории всех особо охраняемых природных территорий, в некоторых местах убираться приходится по нескольку раз. И пока это основная действенная мера, которая позволяет сохранить богатство томской природы, избавив заповедные места от следов жизнедеятельности человека, — отметила консультант комитета государственного экологического надзора Анна Дорохова. — Мы благодарны всем, кто помогает нам, и просим всех желающих присоединяться к нашим субботникам».

Источник: МК в Томске, 19 июля 2021 

https://tomsk.mk.ru/social/2021/06/19/v-petrovskom-kedrovnike-volontery-sobrali-30-meshkov-musora.html