ОГБУ «Облкомприрода» отмечена специальным дипломом в международном проекте Фонда имени В.И.Вернадского

 Международный проект «Экологическая культура. Мир и согласие» Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского подвел итоги конкурса 2022 года.

ОГБУ «Облкомприрода» приняло участие в номинации «Экотуризм» с проектом «Видеогиды как способ самостоятельного туризма». Жюри конкурса отметило проект специальным дипломом «За комплексный и творческий подход к формированию экологической культуры граждан».

Проект «Видеогиды» был основан в 2020 году в разгар эпидемии в условиях ограничений на коллективный отдых и требований социальной дистанции. Томичи были вынуждены самостоятельно организовывать отдых на природе, и «Облкомприрода» создала видеогиды по красивейшим местам Томской области. Наш проект стал первым в России.

Видеогиды к памятникам природы, помимо развлекательного путеводителя, имеют еще одно важное значение – как учебное пособие. Например, в роликах о памятниках природы «Аникин камень», «Кисловский бор», «Таловские чаши» экологи рассказывают об особенностях режима охраны, экологической и культурной ценности объектов.

Съемки проекта имели и прямую практическую экологическую ценность: локации параллельно очищали от мусора, сухостойной травы и устанавливали информационные знаки.

Посмотреть видеогиды можно на сайте ОГБУ «Облкомприрода»:

 

Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского – одна из самых известных экологических организаций. Создан в 1995 году с целью объединения усилий российского общества, выявления и поощрения проектов, имеющих практическое применение в области ресурсосбережения, чистых технологий, культуры.